Грозы 20 раз подожгли лес в Кировской области: 4 пожара тушит Лесоохрана


09:58, 23  августа  2021

Правительство региона сообщает 123 возгораниях в лесу, которые произошли с начала пожароопасного сезона в Кировской области.


Правительство региона сообщает 123 возгораниях в лесу, которые произошли с начала пожароопасного сезона в Кировской области.

Статистика лесных пожаров в Кировской области в 2021 году

В соответствии с сообщением региональной диспетчерской службы КОГСАУ «Лесоохрана», 23 августа по состоянию на 08:00 утра в регионе фиксируются 4 действующих лесных пожара: в Даровском районе (1,7 га, пожар локализован), Кирово-Чепецком (0,37 га, пожар действует), Вятско-Полянском (4,2 га, пожар действует), Зуевском (0,68 га, пожар действует).

Возгорания ликвидированы на двух лесных участках: в Вятско-Полянском лесничестве на площади 0,4 га и Фаленском лесничестве на площади 0,01 га.
реклама

В тушении лесных пожаров в Вятских лесах с начала сезона задействованы 2040 человек и 573 единицы техники.

Причины возгораний леса в Кировской области в 2021 году

Человеческий фактор стал причиной 88 пожаров, 11 возгораний возникли в результате перехода с земель иных категорий, грозы подожгли лес в 20 местах, 3 пожара произошли от ЛЭП и 1 – от железной дороги.


За нарушения правил пожарной безопасности в лесах РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность статьей 8.32 Административного кодекса РФ и статьей 261 Уголовного кодекса РФ.
реклама


"...Напомним, что в связи с установлением IV и V классов пожарной опасности в лесах по условиям погоды, с 20 августа 2021 года постановлением Правительства Кировской области № 437-п «Об установлении особого противопожарного режима в лесах и об ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств на территории Кировской области» в регионе установлен особый противопожарный режим. Жителям региона запрещается посещать леса, разводить костры, жечь мусор и сухую траву и проводить пожароопасные работы...", - пишет пресс-служба Правительства Кировской области.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...