Жителям Кировской области запретили ходить в лес: Установлен особый противопожарный режим


10:03, 21  августа  2021
За нарушение установленных правил гражданам грозит штраф от 4 до 5 тысяч рублей, должностным лицам от 20 до 40 тысяч рублей, а юрлицам это обойдется от 300 до 500 тысяч рублей

20 августа 2021 года Правительством Кировской области было принято постановление №437-П «Об установлении особого противопожарного режима в лесах и об ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств на территории Кировской области».

Такое решение было принято для реагирования на пожароопасную обстановку, чтобы снизить риски возникновения пожаров и обеспечения безопасности жизней и имущества людей.

Согласно действующему постановлению с 20 августа было ограничено пребывание граждан в лесах, разведение костров, сжигание древесины, мусора, сухой травы, бытовых отходов, проведение пожароопасных работ и работ с использованием открытого огня, газосварочных работ, сельхозпалов как в лесах, так и на прилегающих не менее чем на 200 метров территориях.

реклама

Исключением на запрет посещения кировчанам лесов могут быть официальные или традиционные мероприятия, сквозной проезд по дорогам общего пользования, движение организованных колонн паломников по маршрутам, которые заранее согласованы с министерством лесного хозяйства Кировской области, посещение отдыхающими баз отдыха, ДОЛ, здравниц, туристических баз по путевкам, а также посещение садоводческих товариществ по членским книжкам.

Также власти запрещают въезжать в лес на транспортном средстве. Исключением может быть только транспорт специального назначения. Ограничена заготовка древесины в лесах, за исключением выполнения противопожарных, санитарно-оздоровительных мероприятий.

За нарушение установленных правил гражданам грозит штраф от 4 до 5 тысяч рублей, должностным лицам от 20 до 40 тысяч рублей, а юрлицам это обойдется от 300 до 500 тысяч рублей.

В случае обнаружения лесного пожара или пожара, действующего на землях, прилегающих к лесным насаждениям, необходимо незамедлительно сообщать по телефону Региональной диспетчерской службы КОГСАУ «Лесоохрана»: 64-34-28, 38-20-92, либо на телефон горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (круглосуточно, звонок бесплатный), или по телефону 112. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...