Как склонность к изменам зависит от генов человека


17:51, 21  августа  2021
Измены могут быть обусловлены определенным вариантом гена DRD4, который управляет работой рецептора гормона удовлетворения

Исследователи Оксфордского университета нашли признаки склонности человека к изменам. Об этом сообщается в статье, которая опубликована в Biology Letters.

Ученые выяснили, что измены могут быть обусловлены определенным вариантом гена DRD4, который управляет работой одного из рецепторов гормона удовлетворения (дофамина). Ген расположен на 11-й хромосоме и содержит изменчивый участок, состоящий из повторов нескольких нуклеотидов. Число этих повторов колеблется от 2 до 11, так что данный участок гена может быть длиннее или короче.

реклама

В ходе исследования было опрошено 180 молодых людей на предмет их сексуальной жизни и проведен анализ ДНК. У людей с длинной формой DRD4 дофамин хуже захватывался рецептором, поэтому для получения удовольствия им необходимо было больше сексуальных контактов. В таком случае они получали необходимую реакцию, что и у остальных добровольцев, которые обладают коротким вариантом гена.

При этом оказалось, что более половины обладателей длинного гена изменяли своим партнерам, в том числе практиковали отношения на одну ночь.

В другом эксперименте ученых приняли участие 454 добровольца, которые также заполнили небольшую анкету и сдали необходимые анализы. Выяснилось, что женщины, у которых указательный палец левой руки длиннее безымянного, чаще склонны к изменам. Длина пальца зависит от количества в организме женских половых гормонов (эстрогенов). Именно поэтому такая закономерность у мужчин не наблюдается.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...