Возвратить прежний пенсионный возраст в законопроекте, внесённом в Госдуму, предлагает КПРФ


08:06, 18  августа  2021
 Документ имеется в базе данных нижней палаты Федерального собрания.
Представитель фракции КПРФ в Госдуме внесли законопроект обратно вводящий прежний пенсионный возраст в России, который даёт право на начисление страховой пенсии по старости: 50 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Документ имеется в базе данных нижней палаты Федерального собрания.

Из пояснительной записки к законопроекту следует: "Законопроект направлен на возвращение возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, 60 и 55 лет (соответственно мужчинам и женщинам)... Для того, чтобы избежать указанных негативных последствий, необходимо восстановить действовавший до 31 декабря 2018 года возраст назначения страховых пенсий по старости".

Лица, вышедшие с законодательной инициативой отмечают, что текущий пенсионный возраст, установленный законодательством влечёт за собой ухудшение здоровья людей предпенсионного возраста, что увеличивает нагрузку на Фонд социального страхования, повышает смертность, влечёт за собой рост безработицы и инвалидизацию граждан России.  

Очевидно, что документ внесённый именно сейчас (после завершения работы текущего созыва Государственной думы) является предвыборным ходом, направленным на склонение мнения избирателей в пользу внёсших законопроект.
реклама


Напомним, повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин было введено федеральным законом, который был подписан 03 октября 2018 года, он ввёл поэтапное повышение пенсионного возраста. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...