Кировчане могут увидеть над головой Юпитер и Сатурн


17:54, 18  августа  2021
В начале августа уже произошло противостояние Сатурна. 20 августа станет самым благоприятным временем для наблюдением за Юпитером

На днях кировчане смогут увидеть самую большую планету Солнечной системы Юпитер. Об этом сообщили в сообществе «Любительская Астрономия в Кирове» в социальной сети ВКонтакте.

20 августа станет самым благоприятным временем для наблюдением за газовым гигантом. Астрономы сообщают, что в этот день Юпитер вступает в противостояние с Солнцем и расположится на линии, соединяющей Солнце и Землю, а угол между тремя планетами будет равен 180 градусам. В этот день расстояние от нашей планеты до Юпитера составит около 600 миллионов  километров. Видимый диаметр планеты составит 49,1 угловых секунд, а видимый блеск -2,85m.

Такие условия являются идеальными, чтобы наблюдать за Юпитером. Любоваться гигантской планетой можно начинать после 20:30 вечера на протяжении всей ночи. Спутники планеты реально разглядеть в бинокль, а небольшой телескоп позволит насладиться бушующими вихрями на Юпитере и знаменитым Большим Красным Пятном.

реклама

Астрономы подсказывают, как обнаружить на ночном небе необходимый объект: «Планета сияет в виде яркой желтоватой звезды низко над южной частью небосвода и перемещается с юго-востока на юго-запад».

«Противостояния Юпитера происходят с периодом в 13 месяцев, а раз в 12 лет происходят Великие противостояния Юпитера, когда расстояние между Землёй и Юпитером достигает минимального из возможных – 590 миллионов километров. В этот период времени его видимый диаметр достигает 50 угловых секунд, а блеск равняется -2,9m. Предыдущее Великое противостояние Юпитера было 21 сентября 2010 года, следующее произойдет 26 сентября 2022 года» - сообщают в сообществе. 

В начале августа уже произошло противостояние Сатурна. Такое событие происходит раз в 378 дней. Используя чуть более совершенные инструменты можно увидеть и эту планету. В августе две соседние газовые планеты располагаются недалеко друг от друга и прекрасно видны на ночном небе. К середине января 2022 года Сатурн переместится в вечернее небо и закончит свою видимость невооруженным глазом. Поэтому у россиян еще есть время понаблюдать за удивительными естественными космическими объектами.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...