Как выбрать хорошее компьютерное кресло?


17:53, 18  августа  2021
самым важным здесь является вовсе не «пятая точка», а позвоночник. На него приходится основная нагрузка, а правильно подобранная спинка может помочь распределить ее.
Как выбрать хорошее компьютерное кресло?

Независимо от того, работаете вы в офисе или из дома, учитесь в университете или школе, вам необходимо хорошее компьютерное кресло. Только при его наличии можно быть уверенным в том, что спина будет здоровой, осанка — правильной, а настроение — бодрым и работоспособным.

Но выбрать хорошее кресло не так-то просто. Сегодня, когда многие магазины предлагают офисную мебель от производителя, а стулья для компьютера можно купить даже с рук, особенно важно знать критерии, по которым придется оценить будущее рабочее место.

Кресло для позвоночника

реклама

Несмотря на то, что на компьютерном кресле мы сидим, самым важным здесь является вовсе не «пятая точка», а позвоночник. На него приходится основная нагрузка, а правильно подобранная спинка может помочь распределить ее.

Кресла бывают ортопедическими и эргономическими. Оба так или иначе подстраиваются под правильное строение и расположение позвоночника, только первое еще и позволяет сместить нагрузку на мышцы при перемене наклона тела.

Возможность регулировки

Очень важно, чтобы кресло можно было отрегулировать под себя. Каждое кресло рассчитано на определенный рост и вес, но все же хорошо, если высоту сидения, подлокотников, спинки, ее наклон и другие параметры можно настроить под себя.

Наличие подлокотников

Главное — их присутствие, потому что свободно свисающие со стола локти — это не очень удобно и не очень полезно. Если высоту подлокотников можно отрегулировать, если они широкие, мягкие и комфортные — еще лучше.

Механизм качания

реклама

Возможность откинуться на спинку и покачаться позволяет расслабиться в течение дня. При этом желательно, чтобы была и обратная возможность — жестко зафиксировать спинку, это может быть удобно для интенсивной работы.

Поддержка поясницы и валик для ног

Удобно, если естественный изгиб поясницы поддерживается с помощью специального валика. Тогда вам не придется постоянно держать спину в ровном положении, осанка будет прямой автоматически.

Еще один валик должен быть на сиденье, чтобы вены на бедрах не пережимались. Это избавит от риска варикозного расширения вен и других проблем с сосудами.

Колесики

Здесь, как с и подлокотниками, — во-первых, они должны быть. Во-вторых, важно правильно выбрать материал. Если планируете использовать кресло на мягких поверхностях, например, ковре или ковролине, подойдут пластиковые, если на твердых (паркет, ламинат, плитка), стоит отдать предпочтение прорезиненным.

Крестовина

реклама

Лучше выбирать металлическую, желательно стальную. Она более прочная и прослужит дольше. Если останавливаетесь на пластике, то следите за тем, чтобы он было достаточно толстым и прочным.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...