ТОП-10 самых Высоких процентов на Остатки по банковским картам: Обзор предложений банков


08:03, 16  августа  2021
Отдельные предложения по банковским картам сулят проценты даже большие, чем обычные депозиты, однако обуславливают их начисление соблюдением держателем карты ряда условий.
ТОП-10 самых Высоких процентов на Остатки по банковским картам: Обзор предложений банков
В связи с повышением ключевой ставки Банком России полезла вверх доходность по остаткам на счетах банков, в том числе, по остаткам на банковских картах.

Отдельные предложения сулят проценты даже большие, чем обычные депозиты, однако обуславливают их начисление соблюдением держателем карты ряда условий.

Frank RG собрал сведения от банков и составил ТОП-10 предложений с самыми высокими процентами по банковским картам

Название карты Банк-эмитент Процент на остаток (годовых)
Аэрофлот, Кэшбэк 1-5-25, Альфа-Карта, Перекресток, Мир, Пятерочка, Карта Alfa Travel, Карта Alfa Travel Premium, Яндекс.Плюс Альфа-Банк 7,00%
Яркая Банк Санкт-Петербург 7,00%
World MasterCard Black Edition Банк Санкт-Петербург 6,50%
Прибыль Уралсиб 6,25%
Tinkoff Black Metal, Tinkoff Black, Нашествие, Физтех-Союз Тинькофф Банк 6,00%
Пора УБРиР 6,00%
Дебетовая карта CARD PLUS, Цифровая дебетовая карта CARD PLUS Кредит Европа Банк 5,30%
Ак Барс Aurum, Ак Барс Evolution АК Барс 5,00%
Польза Хоум Кредит 5,00%
Карта привилегий Банк Зенит 5,00%

Чем обусловлено начисление процентов? Всегда уточняйте у банков условия начисления процентов, они могут быть самыми разными. Вот некоторые из них.

Плавающая ставка процентов на остаток по карте.  Альфа-банк начисляет 7% годовых на остаток в первые 2 месяца после оформления дебетовой карты в рамках акции «Период максимальной выгоды» (с третьего месяца ставка снижается сразу до 3%). Банк «Санкт-Петербург» в первый месяц поступления денежных средств на банковскую карту «Яркая» начисляет 1% годовых, во второй - 3%, каждый третий месяц - 7%. Премиальная карта банка «Санкт-Петербург» World MasterCard Black Edition гарантирует процент на остаток равный ключевой ставке ЦБ (сейчас - 6,5%), однако стоимость обслуживания карты - 30 тысяч рублей в год.

реклама

Расходы по карте. «Уралсиб» начисляет 6,25% на остаток по карте при условии оборота по карте «Прибыль» от 10 тысяч рублей в месяц (если сумма трат меньше 10 тыс. рублей в месяц, ставка автоматически опускается до 0,1%). Клиентам УБРиР начисляют 6% на остатки по карте «Пора» при тратах с карты от 60 тысяч рублей в месяц (если траты меньше, то доход снижается до 1%). Банк «Хоум Кредит» при тратах по карте «Польза» от 30 тысяч рублей в месяц начисляет 5% на остаток (при тратах от 7 тысяч до 30 тысяч - 3%).

Остатки на банковской карте. Банк «Ак Барс» ставит размер процентов, начисляемых на остаток по карте в зависимость от размера остатка на карте: карты Aurum и Evolution гарантируют 5% на остаток от 30 тысяч до 100 тысяч рублей (до 30 тысяч - 3%, от 100 тысяч - 2%). По отдельным картам банки  устанавливают максимальный  или минимально остаток, при этом процент на суммы средств выше или ниже этого остатка процент не начисляется. Альфа-банк, Тинькофф и УБРиР установили максимальный остаток в 300 тысяч рублей. Банк «Зенит» - 500 тысяч, банк «Уралсиб» - 2 млн рублей. Минимальный остаток в банке «Санкт-Петербург» составляет не менее 50 тысяч рублей, на суммы ниже 50 тысяч проценты не начисляются.  

Обязательная платная подписка. По картам Tinkoff Black и Tinkoff Black Metal чтобы получить максимальный процент на остаток Metal клиенту необходимо подключить платную подписку Tinkoff Pro или Tinkoff Premium, в противном случае ставка составит 4%.

Проектный лидер Frank RG Анна Стогниенко предупреждает о том, что банки могут начислять проценты: на ежемесячный, на среднемесячный, а также на минимальный остатки. Несомненно, для клиентов наиболее выгодным и предсказуемым является вариант начисления процентов на ежедневный остаток.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...