Закредитованным россиянам с октября откажут в кредите: ЦБ ввёл ограничения


07:33, 12  августа  2021
Банк России увеличил надбавки к коэффициентам риска по потребительским кредитам в рублях, выданных без обеспечения гражданам с высокой долговой нагрузкой  и большой полной стоимостью кредита (ПСК). 

С октября 2021 года Банк России вводит для банкиров новые ограничения по выдаче потребительских кредитов для закредитованных россиян (повышаются коэффициенты риска).

Кредитный потребительский бум, который наблюдался в пандемию и особенно в первые три месяца 2021 года, привёл к обрастанию граждан РФ долгами. Долговая нагрузка россиян по итогам I квартала текущего года составила 11,9 % от располагаемых доходов населения. Это особенно опасно массовыми дефолтами по возврату займов на фоне падающих доходов, качество потребительских ссуд в России неуклонно падает.

В итоге с октября 2021 года Банк России увеличил надбавки к коэффициентам риска по потребительским кредитам в рублях, выданных без обеспечения гражданам с высокой долговой нагрузкой  и большой полной стоимостью кредита (ПСК). 

По задумке регулятора это должно охладить пыл банков при выдаче рискованных ссуд и будет способствовать уменьшению доли потенциально токсичных кредитов в общем портфеле.

Средний ПДН (показатель долговой нагрузки)  по потребкредитам, выданным во II квартале 2021 года, достиг значения в 61,1%. При этом 1/3 потребительских ссуд за, выданных во II квартале 2021 года с ПДН в 80% составила в портфеле 30,3%! Это значит, что около трети всех заёмщиков отдают погашение кредитов 80% - почти все свои доходы. 

ЦБ РФ комментирует: «Ускоренный рост необеспеченного потребительского кредитования, не поддерживаемый соразмерным повышением доходов населения и притоком новых заемщиков, в сочетании со снижением стандартов кредитования приводит к накоплению банками рисков, а также к увеличению долговой нагрузки населения». 
реклама


Закредитованным россиянам будут отказывать к кредите, либо он станет ещё дороже


К чему приведёт повышение нормативов ЦБ? Для заёмщиков с высокой полной долговой нагрузкой вероятны отказы в кредитовании, либо повышение его стоимости.

По оценкам экспертов потребительские кредиты гражданам с ПДН в 80 и выше процентов будет обходится на 1-2 % годовых дороже.
реклама


При этом, поведение разных банков будет отличаться. Некоторые "возьмутся за голову" и будут просто отказывать закредитованным гражданам, другие - задерут проценты.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...