Ученые ВятГУ нашли способ экономичной переработки древесных отходов


16:15, 12  августа  2021
Теперь ученые начинают работу над созданием промышленного образца, а также планируют наладить мелкосерийное производство

Исследователи из Вятского государственного университета нашли способ, как решить проблему современной деревообработки. Описание дробилки, позволяющей быстро уничтожать отходы от обработки дерева с минимальными денежными затратами появилось в научном журнале IOP Conference Series: Earth and Environmental Science. Об этом сообщили на официальном сайте ВятГУ.

Актуальность исследования состоит в том, что в настоящее время существующие технологии не позволяют измельчать отходы от деревоперерабатывающих производств, так как удельная масса слишком мала. При этом малые производства вырабатывают около 1,5 миллионов тонн отходов.

реклама

Доцент кафедры промышленной безопасности и инженерных систем ВятГУ Андрей Зыкин рассказал, что ученым удалось разработать такую дробилку, которая превосходит аналоги, так как она имеет увеличенную удельную энергоемкость на 25-30% и компактной с возможностью транспортировки по производству.

В пресс-службе также рассказали, как работает дробилка: «Исходный материал подается в камеру измельчения с двух сторон (загрузочные патрубки находятся друг напротив друга), что вызывает столкновение и замедление частиц материала. Также сверху над патрубками установлена вихревая камера, запускающая турбулентное движение материала. В целом, это приводит к тому, что частицы материала находятся в зоне измельчения гораздо дольше, чем в существующих установках. Именно это позволяет эффективно измельчать материалы с малой удельной массой».

Теперь ученые начинают работу над созданием промышленного образца, а также планируют наладить мелкосерийное производство. При этом отмечается, что на данное оборудование существует достаточно значительный спрос.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...