Продажа крепкого алкоголя в России с 21 года: Инициатива Минздрава России - законопроект в кабмине


06:24, 12  августа  2021
в пояснительной записке ссылаются на негативного влияния спиртного на головной мозг человека, который окончательно формируется только к 21 году
Министерство здравоохранения России вернулось к идее запрета продажи крепкого алкоголя лицам до 21 года (повышение минимального возраста с 18 до 21 года), об этом пишут "Известия" со ссылкой на имеющийся у них на руках законопроект.

Планируется, что ограничения могут вступить в силу уже с начала 2022 года, а проект нормативного акта в настоящее время проходит экспертизу рабочей группы по "регуляторной гильотине" и подготовлен на заседание правительственной комиссии по законопроектной деятельности.
реклама

Впервые подобная инициатива была высказана министерством ещё в 2019 года, однако финансово-экономический блок кабмина её не поддержал. 2 года законопроектной и правоприменительной практики начали менять ситуацию ограничения дееспособности граждан. Ярким примером является установление запрета на продажу огнестрельного оружия до 21 года.

Предложенные поправки внесут изменения в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта» (171-ФЗ). 3 августа министерство направила заинтересованным лицам письма с просьбой согласовать егоПосле оценки законопроекта рабочей группой за него возьмутся в подкомиссии Правительства по совершенствованию контрольных и разрешительных функций, это последний барьер до внесения его в Государственную думу.
реклама

К документу прилагается пояснительная записка, которая ссылается на медицинские исследования негативного влияния спиртного на головной мозг человека, который окончательно формируется только к 21 году, а до этого периода уязвим к любым внешним воздействиям, особенно к химическому отравлению алкоголем, наркотиками и иными веществами. 

Мировая практика постепенно идёт по пути увеличения минимального возраста для ограничения продажи алкоголя. Примерами являются  Финляндия, Норвегия, Швеция, Исландия, Япония, там возраст повышен до 20 лет, а в США - до 21 года. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...