Кировчане смогут полюбоваться самым мощным в году звездопадом в ночь с 12 на 13 августа


09:01, 11  августа  2023
В эту ночь на небе можно увидеть до 100 метеоров в час.

В ночь с 12 на 13 августа кировчане смогут полюбоваться пиком активности метеорного потока Персеиды, который наблюдается ежегодно в это время и известен своей великолепной яркостью и активностью. В эту ночь на небе можно увидеть до 100 метеоров в час.

реклама

Есть и другие звездопады, такие как Геминиды и Квадрантиды, но их активность приходится на холодные зимние месяцы с частым пасмурным небом. Из-за тёплых и ясных августовских ночей звездопад Персеиды считается одним из самых долгожданных явлений астрономов.

Само название «Персеиды» происходит от созвездия Персея — именно оттуда на небосклоне кажется, что начинается поток метеоров. Эта точка называется радиантом.

За звездопадом стоит комета Свифта-Туттля: Земля ежегодно проходит через её пылевой шлейф. Когда частицы от кометы входят в нашу атмосферу, они сгорают, создавая впечатляющие светящиеся следы на небе. Этот звездопад упоминается еще в древних китайских летописях, датируемых первым веком.

В этом году астрономы предвидят особенно удачные условия для наблюдения звездопада. Убывающая Луна, находящаяся в фазе последней четверти, поднимется только ближе к полуночи и практически не засветит небо.

реклама

При этом в сообществе «Любительская Астрономия в Кирове» отметили, что на 12 августа прогнозируется хорошая погода, поэтому будет организован астрономический выезд.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...