Банки поднимают ставки по депозитам до 8 процентов годовых


07:38, 11  августа  2021
Повышение ставки Банком России на 100 базисных пунктов до 6,5% годовых концом июля 2021 года привело к общему удорожанию капитала в стране
Банки поднимают ставки по депозитам до 8 процентов годовых
До уровней 2019 года выросла средняя доходность по кладам в банках, об этом сообщает РБК, цитируя данные аналитическо компании Frank RG.

На 10 августа 2021 года уровень процентов по депозитам достиг 5,3 % годовых, поднявшись на 0,16 процентных пункта (доходность по срочным вкладам до 1 года в 54 российских банках). Темпы повышения ставок за декаду повторили максимум с ноября 2018 года.

Повышение ставки Банком России на 100 базисных пунктов до 6,5% годовых концом июля 2021 года привело к общему удорожанию капитала в стране, при этом 11 ключевых игроков рынка депозитов действовали проактивно, повышая доходность депозитов, не дожидаясь решения ЦБ, ещё 5 кредитных учреждений сделали это в первые дни после повышения ставки, ещё 11 банков повысили доходность по вкладам в течении первой декады августа.

ВТБ с 11 августа объявляет о максимальной доходности депозитов в 7,5 % годовых (поднимаются ставки по 2-м вкладам из линейки).

Совкомбанк на 10 августа установил максимальную доходность по годичному вкладу в 6,6 %, ставки по рублёвым сберегательным продуктам поднимаются на 0,2%

реклама

Альфа-банк с 10 августа увеличил проценты по основному рублевого депозита, ставка по годичному вкладу составляет 6,17%, а депозит на 3 года  принесёт вкладчику 7,5%. Банк не исключает дальнейшего повышения доходности. 

Московский кредитный банк с 9 августа по вкладу «МКБ.Практичный» увеличил  доходность до 8% для вкладчиков, открывающих депозит на платформе «Финуслуги». До конца августа  планируется улучшение условий по накопительному счету. 

Росбанк установил ставки для новых клиентов в размере 7,5%, ту же доходность можно получить при оформлении депозита вместе с инвестиционным продуктом. 

Почта Банк к концу 2021 года намерен повысить ставки по некоторым вкладам до 8%. В настоящее время максимальная доходность по промовкладу там составляет 7%.

реклама

Отдельные кредитные учреждения уже предлагают промовклады с доходностью 8% годовых, однако эксперты рекомендуют осторожней изучать их условия - промопериод может действовать только в первые три месяца, либо условие о минимальном сроке вклада может быть в два-три года.

Вся банковская система ожидает монетарных сигналов от регулятора. Если удастся обуздать инфляцию и выйти на плановые показатели инфляции, то Банк России может заморозить меры ужесточения кредитной политики, а то и вовсе понизить ставку, тогда доходность по вкладай пойдёт вниз.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...