Похудеть на 100 кг без спортзала: Эндокринолог рассказала о ходьбе, как о способе похудения


08:09, 10  августа  2021

Движение бодрым шагом со скоростью 4-5 километров в час обеспечивает достаточный расход энергии и ведёт  к уменьшению веса. Однако, начинать можно и с прогулочного шага со скоростью в 3-4 километра в час.


Кандидат медицинских наук эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова в своем Telegram-канале рассказала о ходьбе, как о наиболее эволюционном и эффективном способе похудения.

Человек, просто шагая, может задействовать до 90% мышц тела, записываться с спортивный зал совсем не обязательно, а шаги являются щадящим и "самым результативным способом похудения".

"Я, например, обязательно делаю упражнения на руки (сгибаю и разгибаю с усилием, осознанно), напрягаю разные группы мышц ног, намеренно увеличиваю или уменьшаю длину шага", - делится опытом эндокринолог.

Движение бодрым шагом со скоростью 4-5 километров в час обеспечивает достаточный расход энергии и ведёт  к уменьшению веса. Однако, начинать можно и с прогулочного шага со скоростью в 3-4 километра в час.

Зухра Павлова при водит знаковый пример: "...мой пациент сбросил 100 кг, в качестве обязательной физической активности используя обычную ходьбу". 

Она вспоминает, что её пациент устроился работать обходчиком объёктов и подсчитал, что в день совершает около 10 тысяч шагов. 

"Это такая компромиссная цифра, мало кто помнит, откуда она взялась, но ее вполне можно взять за некую точку отсчета", - резюмировала доктор.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...