Богатые тоже платят: Поступление НДФЛ со сверхдоходов в I полугодии составило 29 млрд. рублей


13:20, 10  августа  2021
планы по 2021 году состоят в том, чтобы собрать 70 млрд. рублей таких платежей

Федеральная налоговая служба России отчиталась о бюджетных доходах по НДФЛ (налог на доходы с физических лиц) в части поступлений от повышенной ставкой, которой облагают сверхдохолы россиян, превышающие 5 млн. рублей в год.

Сумма таких поступлений с первые 6 месяцев 2021 года составила 29 млрд рублей, все они окрашены и имеют целевое расходование: на лечение детей с орфанными заболеваниями.

реклама

Информация озвучена руководителем ФНС РФ Даниилом Егоровым на встрече с премьером Мишустиным, а планы по 2021 году состоят в том, чтобы собрать 70 млрд. рублей таких платежей.    

"Кстати, по ставке НДФЛ уже собрано более 29 млрд рублей, и в целом мы по году рассчитываем выйти на 70 млрд рублей. Напомню, что эти суммы пойдут на помощь детям с орфанными заболеваниями", - отметил Егоров.

Повышенная ставка НДФЛ в размере 15 % действует с 2021 года (первый налоговый период) и применяется с доходов граждан, превышающих 5 млн. рублей в год.  Инициатива её введения исходила от Президента РФ Владимира Путина, 23 ноября он подписал соответствующий закон. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...