Потребительские кредиты запретят использовать для инвестиций


13:09, 6  августа  2021
Эксперты утверждают, что доля заёмных кредитных средств в общем потоке инвестиций в финансовые пирамиды достигла 30%.
Федеральный фонд по защит прав вкладчиков и акционеров вышел к ЦБ с инициативой запрета потребительского кредитования граждан с последующим направлением заёмных средств на инвестиционные цели.

Эксперты утверждают, что доля заёмных кредитных средств в общем потоке инвестиций в финансовые пирамиды достигла 30%.

Масштабное информирование граждан о недопустимости использования потребительских кредитов на инвестиционные цели поможет уменьшить масштабы проблемы.  

“Ъ” цитирует представителей Фонда: «Наблюдается рост числа граждан, пострадавших от финансовых пирамид, которые вкладывали… заемные средства,— отмечается в письме.— В абсолютном большинстве случаев речь идет о банковских кредитах».

Предлагается обязательное информирование граждан в момент оформления кредита о недопустимости использования заёмных средств в предпринимательских и инвестиционных целях.

реклама

Нарушение указанного правила предлагают подкрепить правом банка на расторжение кредитного договора и право требовать досрочного возврата суммы кредита.

ЦБ РФ подтвердил наличие письма от фонда и сообщил, что предложения изложенные в нём находятся на рассмотрении: 

«Согласно действующему законодательству, нецелевой потребительский кредит может быть использован на любые цели, не связанные с предпринимательской деятельностью»,— обращают внимание там. «Самостоятельная инвестиционная деятельность гражданина является разновидностью предпринимательской деятельности, получение потребительских кредитов для инвестиций является нарушением условий договора потребительского займа»,— обосновывают предложения в фонде

В Фонде полагают, что обязательное информирование заёмщиков способно существенно купировать проблему сомнительных вложений за счёт потребительских кредитов.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...