Кировская прокуратура реагирует: Несколько дел возбуждено по эпизоду с шоколадом «Аленка»


10:49, 5  августа  2021
Поводом стало нарушение законов при закупке МКУ «Комбинат продовольствия и социального питания» шоколада для питания учащихся у единственного поставщика по завышенной цене.

Прокуратура Кировской области сообщает о проведенной проверке исполнения законодательства в сфере размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, в том числе при организации процесса питания учащихся в учреждениях Кирова. Поводом стало нарушение законов при закупке МКУ «Комбинат продовольствия и социального питания» шоколада для питания учащихся у единственного поставщика по завышенной цене.

Прокуратура установила нарушения требований ФЗ РФ № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Помимо этого было не соблюдено санитарно-эпидемиологическое законодательство и вопреки установленному меню в рацион учащихся был включен шоколад, что завышало процент калорийности питания учащихся 1-4 классов образовательных учреждений Кирова.

реклама

В отношении директора комбината было возбуждено дело об административной ответственности предусмотренное частью 1 статьей 7.29 КоАП РФ (Несоблюдение требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

Также материалы были направлены в Роспотребнадзор, где будет решаться вопрос о привлечении к ответственности должностного и юридического лиц к административной ответственности по статье 6.6 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

На особом контроле находится расследование уголовного дела по факту закупки шоколада по завышенной цене у единственного поставщика (часть 1 статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями).

Напомним, вопрос о завышении стоимости шоколада "Алёнка" при его поставке в Кировские школы поднял на заседании Кировской городской думы депутат Денис Ерохин, позже в работу включился "Родительский контроль". Они же загодя сообщили о возбуждённом уголовном деле. В результате нарушения законов причинён материальный ущерб в размере более 3-х миллионов рублей.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...