Облачное хранение данных для бизнеса: не каприз, а необходимость


20:44, 5  августа  2021
Хранение данных на облаке предлагает бизнесу немало возможностей. Узнайте о том, какие преимущества может дать cloud storage.
Облачное хранение данных для бизнеса: не каприз, а необходимость

Когда-то собственники бизнеса предпочитали все данные хранить только на собственных серверах. Но с развитием технологий и повышением безопасности использования распределенных сервисов в интернете эта тенденция сходит на нет. Использование облачного хранения стало необходимостью для самых разных видов коммерческой деятельности. Среди преимуществ такого подхода не только полноценный бэкап данных, но и возможность обеспечить доступ для удаленных физических устройств.

Существуют разные подходы использования cloud storage. Это может быть база данных для облачного сервиса, хранилище данных для использования сотрудниками и руководством, а также автоматизированная система бэкапа. Есть другие варианты, и их много. Рассмотрим хранение файлов в облаке, наиболее просто реализуемый подход.

Файловое хранение в облаке

реклама

При таком подходе компания арендует у облачного сервиса не физический диск или целую машину, а память в определенном размере. Как именно технически это будет реализовано – целиком остается ответственностью провайдера услуг. Компания получает в свое распоряжение систему хранения файлов, которая организована как структура из папок: как и на персональном компьютере.

Использоваться такое хранилище может разными способами:

  • как структура папок, к которым настроены доступы для сотрудников разных уровней;
  • как файловая система на облаке, объединенная с сервером бизнеса, которая проводит постоянный бэкап в реальном времени;
  • в качестве хранилища, смонтированного другими способами. Узнать подробности можно на https://mcs.mail.ru/storage/.

Плюсы облачного хранения данных

  • Размер облака можно менять простым и удобным способом в любую сторону.
  • При хорошей скорости интернета разница между облачным хранилищем и обычным будет практически незаметна.
  • Для управления предоставляется веб-консоль, через которую можно выполнять все операции по администрированию хранилища. Техническому специалисту не нужно куда-то ездить и настраивать что-то на физическом уровне.
  • Провайдер услуг гарантирует сохранность данных. Резервирование происходит на стороне дата-центра, поэтому можно не волноваться о доступности информации и безопасности ее хранения.
  • Настройки безопасности позволяют полностью отрегулировать доступ к хранилищу. Можно установить возможность доступа только по определенным IP-адресам или использовать ключи доступа.

Дополнительным плюсом для бизнеса становится гибкая сетка тарифов. Стоимость услуг значительно меняется, в зависимости от сроков использования облака.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...