Роскачество: WhatsApp – самый опасный мессенджер для россиян


15:35, 4  августа  2021
73% жителей России используют данное приложение для мгновенного обмена сообщениями. 83% фишинговых атак приходится именно на WhatsApp

Роскачество признало WhatsApp самым опасным мессенджером для россиян. Согласно данным ВЦИОМ, 73% жителей России используют данное приложение для мгновенного обмена сообщениями. «Лаборатория Касперского» выяснила, что 83% фишинговых атак приходится именно на WhatsApp, при этом на другой мессенджер Viber – 10%.

Как показывает практика, большинство фишинговых сообщений в WhatsApp одинаковы. В последнее время популярны сообщения со ссылками якобы на информацию о COVID-19, государственные выплаты или акции какой-либо компании.

Летом 2021 года стала популярна схема обмана, когда человеку в мессенджер поступает сообщение о несуществующей «акции», мгновенной лотереи. Для получения приза необходимо пройти по ссылке на фишинговый сайт и внести небольшую сумму. Ожидаемо никакого приза жертва не получает.

реклама

Роскачество призывает россиян не переходить по подозрительным ссылкам в мессенджерах, а также не скачивать на свое устройство файлы и приложения от незнакомых людей. Тем более не следует вводить на сторонних ресурсах свои персональные данные или данные платежных систем.

Специалисты пишут: «Если сообщение со ссылкой кажется вам странным, и в тексте есть просьба его переслать вашим друзьям, лучше не делайте этого, так как подобными действиями вы можете помогать злоумышленникам в распространении зловредных материалов».

Фишинг — вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...