Мутации в гене влияют на тяжесть течения COVID-19


18:25, 4  августа  2021
Ген TLR7 обеспечивает правильное функционирование врожденного иммунитета человека

Журнал Frontiers in Immunology опубликовал статью европейских ученых из Испании и Нидерландов, которые обнаружили новый фактор, влияющий на тяжесть COVID-19. Этим фактором стали мутации в гене TLR7 у здоровых молодых мужчин, которые заболели тяжелой формой COVID-19.

Ген TLR7 обеспечивает правильное функционирование врожденного иммунитета человека. В исследовании говорится, что мутации гена подрывают иммунную защиту, из-за чего организм человека становится в разы восприимчивее к вирусу SARS-Cov-2.

реклама

Ранее исследователи сообщили о случае, когда две неродственные пары братьев заболели тяжелой формой COVID-19, позже один из них умер. У всех имелась мутация гена TLR7.

Итальянские ученые также изучали тяжелое течение COVID-19 и сделали вывод, что 2% всех кто тяжело болел, имел мутацию гена TLR7.

В новом исследовании ученые изучили 14 случаев тяжелого течения болезни у мужчин до 50 лет. В результате было выявлены неизвестные мутации гена TLR7. Также у одного из пациентов наблюдалось нарушение выработки интерферона. При обследовании его двух братьев, которые не болели COVID-19, выяснилось, что они имеют аналогичные мутации. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...