«Дачная амнистия 2.0» грядёт в России


15:21, 4  августа  2021
Глава Росреестра Олег Скуфинский рассказал премьеру Мишустину о новом законопроекте, внесённом в Правительство
«Дачная амнистия 2.0» грядёт в России

Глава Росреестра Олег Скуфинский рассказал премьеру Мишустину о новом законопроекте, внесённом в Правительство, который в ведомстве назвали «Дачная амнистия 2.0»   

Земли на праве пожизненного наследуемого владения и постоянного бессрочного пользования бесплатно оформят в собственность граждан.

2 вида титульного владения землёй имели граждане России до 2001 года - право пожизненного наследуемого владения и право бессрочного пользования.

реклама

Законопроект предусматривает право граждан оформить такие участки в собственность без взимания какой-либо платы за земли в силу закона.

Указанные участки, ранее не узаконенные, будут введены в гражданский оборот. Их смогут продавать, покупать, передавать в аренду, завещать и закладывать, а так же совершать с ними иные операции, не запрещённые в гражданском обороте. 

Таких объектов в России сотни тысяч.

Декларативный порядок оформления прав на земли - просто и быстро

реклама

Законодательство о регистрации прав на недвижимое имущество предусматривает два возможных порядка: уведомительный и декларативный.

Уведомительный порядок нехорош тем, что предусматривает 4 длительные процедуры оформления прав с предоставлением 4-х промежуточных документов.

Изменения в законодательстве вводят только декларативный порядок: человек приходит в МФЦ, приносит один документ, а Росреестр, самостоятельно двигаясь по службам и инстанциям оформляет право собственности. 

Граждане освобождены от доказывания длительного владения землёй для оформления права собственности

реклама

В настоящее время имеется немало земельных участков, права на которые возникли ещё до 1998 года, но границы на них не оформлены.

В настоящее время гражданам приходится через суды доказывать приобретательскую давность (владение участком более 15 лет) для признания права собственности.

Законопроект устраняет эту обязанность, указанные участки могут быть оформлены в собственность по факту и в границах фактического использования (по забору).

Оформление права собственности на территории при многоквартирных домах - по схеме размещения земельного участка. 

В настоящее время земельные участки относящиеся к многоквартирному дому в течении длительного времени оформляются в собственность, их нужно межевать (цена до 1 млн. рублей). Муниципалитеты не могут изыскать на это средств. В результате затягивается процесс оформления земельных участков под многоквартирники.

реклама

Если будет принят законопроект, то оформление территории при многоквартирном доме будет осуществляться по одному документу - схеме размещения земельного участка. 

"...Или человек, который пользуется компьютером, или кадастровый инженер при средней стоимости 15 тыс. рублей на дом – могут оформить права на землю. Это целый пакет новаций, которые предусмотрены этим законопроектом, они позволят нашим гражданам оформить права и на землю, и на дома, которые ранее не были оформлены...", - комментирует Олег Скуфинский.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...