Минцифры внедрило "Госключ": сервис удалённого заключения договоров для граждан


10:18, 3  августа  2021
Приложение бесплатно генерирует электронную подпись пользователя, которая архивируется в защищённой и надёжной IT-инфраструктуре электронного правительства РФ
Минцифры запустило мобильное приложение "Госключ", при помощи которого можно онлайн подписывать договоры.

"Госключ" - внедрённый сервис для пользователей портала Госуслуг, которые имеют потверждённую учётную запись (их в России почти 80 миллионов).

Приложение бесплатно генерирует электронную подпись пользователя, которая архивируется в защищённой и надёжной IT-инфраструктуре электронного правительства РФ. Электронная подпись вместе с установленным мобильным приложением - дело 3-х минут.   

реклама

"Госключ" - удобный и безопасный сервис для пользователей портала госуслуг с подтвержденной учетной записью, которых сейчас почти 80 млн. В приложении бесплатно создается электронная подпись пользователя, которая хранится в защищенной и безопасной инфраструктуре электронного правительства. Установить приложение и получить электронную подпись пользователь сможет менее, чем за три минуты", - отмечают разработчики.

Первым контрактом, который можно подписать с использованием "Госключа" стал типовой договор на оказание услуг сотовой связи. Опция уже подключена в Tele2, а в ближайшее время станет доступной в МТС, "Мегафон" и "Билайн". 

Планируется существенное расширение видов сделок и электронных документов, подписываемых гражданами с использованием нового сервиса. В частности, удалённо можно будет подписать договоры на приобретение авто, а также арендовать недвижимость.

Проект пилотируется Минцифры в соответствии с постановлением правительства РФ от 15 июля 2021 года № 1207. Сервисы единой цифровой платформы для генерации и выдачи электронной цифровой подписи предоставляются АО "Ростелекомом" и банком ВТБ.

реклама



 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...