Дети в реанимации на кислородных масках: О пострадавших при пожаре в Вятских Полянах


15:49, 3  августа  2021
Напомним, в ночь со 2 на 3 августа в областную детскую клиническую больницу поступили четверо подростков в возрасте 12-13 лет. Выяснилось, что они подожгли бумагу в заброшенном сооружении и там начался пожар.    

Минздрав Кировской области рассказал о состоянии детей, пострадавших при пожаре в Вятских Полянах. Слаженная работа специалистов Вятскополянской ЦРБ, скорой помощи и Детской областной больницы позволила стабилизировать состояние пострадавших подростков.

Напомним, в ночь со 2 на 3 августа в областную детскую клиническую больницу поступили четверо подростков в возрасте 12-13 лет. Выяснилось, что они подожгли бумагу в заброшенном сооружении и там начался пожар.    

В итоге пострадавшие отравились продуктами горения.  Вертолетом единой региональной службы их срочно эвакуировали с места пожара, в спасении участвовала скорая медицинская помощ и санитарная авиация.

реклама

Главный врач Кировской областной детской клинической больницы Наталья Муратова рассказывает:  "После того как мы узнали о происшествии, в Вятские Поляны выехали два опытных реаниматолога: один из нашей больницы, второй – из Центра травматологии. Мы подготовились и собрали дополнительную бригаду специалистов в стенах своего медучреждения, чтобы быть готовыми к любой ситуации". 

После диагностики было выявлено наличие фибрина, то есть, ожог слизистой, у подростков отсутствовал голос из-за отека гортани, была поражена бронхолегочная система, прослушивались хрипы в легких

В настоящее время дети находятся в реанимации на кислородных масках в стабильном состоянии, им проводится необходимая терапия. 

Три подростка в тяжелом состоянии, один – в состоянии средней тяжести. У пострадавших взят анализ мочи, чтобы исключить отравление токсичными веществами и скорректировать проводимое лечение.

реклама

"...В данной ситуации экстренным службам удалось вовремя спасти подростков и доставить к нам в больницу. Но хочется напомнить родителям о том, что в период каникул нужно особенно следить за своими детьми, проводить с ними профилактические беседы о правилах поведения на улице и в воде, уделять особое внимание правилам дорожного движения и обращению с огнем. Будьте бдительны и берегите себя и своих детей", – заключила Наталья Муратова.

 

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...