Приют "Крылья ангела" для бездомных животных через суд закрывает прокуратура


09:40, 2  августа  2021
Установлено, что участок используется не по целевому назначению (зона жилой застройки), без проекта санитарно-защитной зоны без отделения территории приюта от жилой, коттеджной застройки, а также территорий дачных и садово-огородных участков
Приют "Крылья ангела" для бездомных животных через суд закрывает прокуратура

Слободская межрайонная прокуратура Кировской области проверила исполнение природоохранного и санитарно — эпидемиологического законодательства в деятельности Кировской региональной благотворительной общественной организации помощи детям-сиротам и бездомным животным «Крылья Ангела». 

В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения, которые являются основаниями для принятия мер прокурорского реагирования.

На одном из земельных участков в дер. Корюгино Слободского района, площадью 921 кв. метр, размещён и функционирует приют для бесхозяйных животных. 

реклама

Животные размещены на придомовой территории в строении с 12 вольерами и на первом этаже жилого дома.

"...На момент проверки работниками Слободской межрайонной прокуратуры в приюте содержалось 65 собак. При обследовании условий содержания животных в приюте межрайонной прокуратурой выявлены факты нарушения жилищного, земельного, санитарно — эпидемиологического и ветеринарного законодательства...", - пишет пресс-служба прокуратуры.

Установлено, что участок используется не по целевому назначению (зона жилой застройки), без проекта санитарно-защитной зоны без отделения территории приюта от жилой, коттеджной застройки, а также территорий дачных и садово-огородных участков. 

Прокуратурой установлено, что в ненадлежащем виде содержится местная канализация. Отсутствовали дезинфицирующие элементы, пожарная и охранная сигнализации. Имелись нарушения в части ненадлежащего информирования посетителей и волонтёров о правилах поведения на территории приюта и при приёме гуманитарной помощи. 

Оказание ветеринарной помощи животным должным образом не организовано, отсутствовал ветеринарный пункт. Допущены нарушения законов при ведении реестра животных, ветеринарных документов, в том числе на выбывших или погибших питомцев.

реклама

Выявленные нарушения законов не обеспечивают безопасность нахождения на территории приюта граждан, в том числе несовершеннолетних, создают угрозу жизни и здоровья людей.

Учитывая изложенное, Слободской межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление с требованием признать незаконной и запретить деятельность по содержанию приюта для собак на территории земельного участка в зоне жилой застройки до устранения выявленных нарушений законов.

Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...