Ильин день 02 августа: Что можно и чего нельзя делать


06:00, 2  августа  2021
Можно ли купаться на Ильин день? Ранее на Руси полагали, что лезть в водоёмы в этот день, значит навлечь на себя гнев Илии Пророка, который может ниспослать молнию. Однако, церковь полагает эти мысли суеверием.
Ильин день 02 августа: Что можно и чего нельзя делать

Сегодня, 02 августа в России отмечают Ильин день - День Ильи пророка. Что можно и чего нельзя делать в этот день, история праздника и как его праздновать - читайте в нашем материале.

Ильин день 

Ильин день - религиозный праздник христиан в честь пророка Илии. Первое упоминание об этом пророке содержится еще в Ветхом Завете: его житие дотируется примерно за 900 лет до Рождества Христова в Древнеизраильском царстве.

В еврейской метафоре пророка Илию называют Элийяху. Он ревностно верил а Единого Бога и почитаем не только евреями и христианами, но и мусульманами (Ильяс).
Язычники также чтут Илью Пророка, который отождествляется в древнеславянской традиции с Перуном-громовержцем. 

Священное Писание приводит многие чудеса, которые творил пророк. Например, воскрешение сына вдовы из Сарепты. Поселившись в её доме, Илия обеспечил чудесное воскрешение и еда не кончалась в доме, пока он пребывал там.
реклама


Библия рассказывает, что Пророк Илия - один из двух праведников, которые взяли на небо еще при их жизни (первым был пророк Енох). Четвёртая книга Царств описывает вознесение на небо пророка. 


"Когда они шли и дорогою разговаривали, вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на небо. Елисей же смотрел и воскликнул: отец мой, отец мой, колесница Израиля и конница его! И не видел его более".

Когда  и как отмечается день Ильи Пророка в России

Согласно Юлианскому календарю православный праздник Ильи Пророка приходится на 20 июля, а переводе на Григорианский календарь - 2 августа. Год от года дата праздника в церковном календаре неизменна.
реклама

Интересно то, что на 2 июля в России также приходится День ВДВ, российские десантники считают Илью Пророка своим покровителем.

В России укореняется традиция крёстных ходов с иконой Пророка Илии, которые собирают бойцов ВДВ и начинаются от Ильинского храма на Ильинке и идут к Лобному месту у Кремля.

Что можно и чего нельзя делать в день Илии Пророка

В этот день участвуют в крёстных ходах и молебнах, а православное духовенство облачается в красные одежды (цвет мучеников и пророков), верующие распевают тропарь и кондак святому Илие.

Тяжёлый физический труд не приветствуется в Ильин день, как в любой другой христианский праздник, однако нет запретов на любую неотложную работу.
реклама

Нельзя в этот день злоупотреблять с алкоголем. 

Можно ли купаться на Ильин день? Ранее на Руси полагали, что лезть в водоёмы в этот день, значит навлечь на себя гнев Илии Пророка, который может ниспослать молнию. Однако, церковь полагает эти мысли суеверием.

Обычаи, приметы и традиции на Ильин день


Издревле на Руси в Ильин День совершали "братчины" или "складчины" резали купленного на общие деньги животного и устраивали совместное пиршество.
реклама

Одной из примет были два холодных месяца после Ильина Дня, если этот день идёт дождь.

Умывание дождевой водой в Ильин день использовали, как средство от сглаза. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...