Экс-директор Котельничского молокозавода пошёл по суд за невыплату зарплаты


11:33, 2  августа  2021

Без зарплаты остались 31 работник, а общая сумма средств, прошедших через расчётные счета составляла не менее 22 млн. рублей.


Котельничский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, которое закончено расследованием в отношении экс-руководителя ООО «Котельничский молочный завод».

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 статьи 145.1 УК РФ "Невыплата заработной платы" (в полном объёме, в период свыше 2-х месяцев).   

Следствие доказывает, что в период с июн 2020 года по май 2021 года подсудимый имея реальный возможности по выплате заработной платы (средства на расчётных счетах предприятия), не выплачивал её сотрудникам на общёю сумму в 900 тысяч рублей.

реклама

Без зарплаты остались 31 работник, а общая сумма средств, прошедших через расчётные счета составляла не менее 22 млн. рублей.

Ранее директор и общество преследовались в административном порядке, на них возбуждались материалы по  ч. 4 и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы). По итогам административного расследования судом должностные лица и ООО «Котельничский молочный завод» привлечены к административной ответственности с назначением наказания на общую сумму 100 тыс. рублей.

Нарушенные права работников предприятия восстановлены, заработная плата выплачена в ходе уголовного преследования бывшего руководителя предприятия.

Уголовное дело в отношении обвиняемого будет рассматриваться мировым судьёй 55 судебного участка Ленинского района города Кирова.

Максимальная санкция, предусмотренная ч. 2 статьи 135.1 УК РФ составляет 3 года лишения свободы.

Однако, согласно примечанию к статье "Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления".

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...