Набиуллина: Инфляция в России будет долгосрочным явлением


13:05, 1  августа  2021
Россияне уже сталкивались с затянувшейся высокой инфляцией в конце 1990-х и 2000-х годов, сейчас на рост цен оказывает влияние прежде всего пандемия COVID-19

В интервью газете Financial Times глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила о том, что инфляция в России может быть долгосрочным явлением.

Глава регулятора заявила о том, что россияне уже сталкивались с затянувшейся высокой инфляцией в конце 1990-х и 2000-х годов, сейчас на рост цен оказывает влияние прежде всего пандемия COVID-19.

реклама

«У нас был очень долгий период высокой инфляции в конце 1990-х и 2000-х годов. Наше население жило во время низкого уровня инфляции только очень короткие промежутки времени. Инфляционные ожидания были более сдержанными, когда условия были стабильнее <…>, но они реагируют на пандемию, цены растут» - сообщила Набиуллина.

По словам Набиуллиной, ЦБ продолжит текущую кредитно-денежную политику. Однако она подчеркнула, что Центробанк не считает эту политику жесткой: «Денежно-кредитные условия с учетом лагов даже скорее мягкие, они еще продолжают оставаться мягкими. Судя по кредитным ставкам, по депозитным ставкам. Они ниже текущей инфляции и тем более инфляционных ожиданий. Они воспринимаются людьми как мягкие и недостаточные для сбережений».

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...