Глутамат натрия: Опасен ли для здоровья усилитель вкуса Е621


16:40, 1  августа  2021
Действительно ли этот усилитель вкуса так опасен, как его малюют многие источники или же это вполне допустимый ингредиент наших блюд?
Глутамат натрия: Опасен ли для здоровья усилитель вкуса Е621

Глутамат натрия – соль глутаминовой кислоты, одной из аминокислот, из которых построены белки. Она входит в состав абсолютно любого белкового соединения. Можно даже сказать, что организм не будет существовать без этого вещества, благо при отсутствии его в пище, человеческий организм в силах сам синтезировать, а при избытке – утилизировать.

Популярность глутамата возникла в результате его очень интересных вкусовых свойств. Помимо важных свойств для организма он обладает вкусом умами – это один из пяти базовых вкусов, которые способен почувствовать на языке человек. Наибольшую популярность такой вкус обрел в странах Азии, где покупка огромной пачки этого усилителя вкуса и добавление его при приготовлении блюд стало нормой.

В настоящее время глутамат натрия используется как усилитель вкуса и нередко обозначается в составе продукта как Е621. Food.ru поможет вместе разобраться, действительно ли этот усилитель вкуса так опасен, как его малюют многие источники или же это вполне допустимый ингредиент наших блюд.

Как влияет глутамат натрия на мозг

реклама

Если коротко, то никак. Несмотря на все обвинения глутамата натрия в том, что он вызывает головные боли, проблемы с памятью и т.д., все это не было подтверждено учеными. Да, случаи, когда живые существа испытывали головные боли от глутамата были, однако подобное наблюдалось у мышей, а не людей.

К тому же сложно представить, чтобы после съеденной колбасы человек постоянно испытывал головные боли и чувствовал тревожное состояние. Ученые подсчитали, что для подобного эффекта у человека необходимо съесть глутамата натрия в 500 раз больше нормы, в то время как суточная норма 3 грамма. 1,5 килограмма глутамата натрия вряд ли получится съесть кому-то из нас, а если и получится, то львиная доля вещества будет выведена с мочой и не достигнет мозга.

Глутамат ведет к набору веса

К сожалению, влияние глутамата в этом случае нельзя ни опровергнуть, ни подтвердить. Ученые провели исследование и люди, которые ели много продуктов, в составе которого находится глутамат натрия действительно набрали вес, только причиной этому послужила в целом питание нездоровой пищей и потребление большого количества калорий, которые превышали суточную норму.

Отсюда можно сделать вывод о том, что такой образ жизни действительно приводит к набору лишнего веса, однако глутамат здесь далеко не на первых ролях.

Глутамат вызывает рак

реклама

Никаких достаточных доказательств этому ученые так и не нашли. Были исследованы материалы, опубликованные еще с 60-х годов прошлого века, но доказать, что усилитель вкуса провоцирует рак не получилось.

Кому можно употреблять глутамат натрия

Прежде всего на чеку нужно быть людям, которые крайне аллергичны. Несмотря на то, что доказанного вреда глутамата натрия так и не удалось обнаружить, но аллергию никто не отменял. Признаками аллергии или непереносимости являются: сыпь, отеки, головные боли, астма.

Не стоит демонизировать этот усилитель вкуса и считать его абсолютным злом. Вся особенность состоит в том, что важно не превышать допустимую суточную норму в 3 грамма, а также следить за своим самочувствием, когда пища которую вы употребляете содержит глутамат натрия. При появлении неприятных симптомов примите антигистаминное или обратитесь к врачу.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...