Эксперт: Коронавирус может существовать еще с 2013 года


18:25, 1  августа  2021
Для того чтобы единичные случаи заражения новой коронавирусной инфекцией переросли в пандемию необходимо, чтобы вирус был в природе какое-то время

Руководитель службы профилактики и контроля инфекционных заболеваний университетского госпиталя Женевы, швейцарский изобретатель формулы антисептика для рук Дидье Питте рассказал РИА Новости, что вирус SARS-CoV-2 мог существовать еще в 2013 году.

По мнению эксперта, для того чтобы единичные случаи заражения новой коронавирусной инфекцией переросли в пандемию необходимо, чтобы вирус был в природе какое-то время. Из этого он делает вывод, что возможно вирус появился гораздо раньше просто никто не говорил о его обнаружении.

реклама

Дидье Питте сказал: «Остается неясным то, что в 2013 году в Китае, примерно в 1100 километрах от Уханя, в пещерах, которые исследовали спелеологи, был выявлен вирус, очень похожий — на 96% — на COVID-19, и он мог заразить людей, которые работали в этой пещере. И то, что остается непонятным, это то, что этот вирус, возможно, был выявлен одной из лабораторий в Ухане. Там есть несколько лабораторий, которые работают с коронавирусами. Были сделаны публикации, диссертации людьми, которые работают в этих лабораториях. Но эти диссертации исчезли. Кроме того, когда работаешь над новым вирусом, то его замораживают. Но выяснилось, что лаборатория не нашла этот экземпляр. И это немного беспокоит».

Ученый рассказал, что случаи похожих вирусных заболеваний случались в районе Уханя осенью 2019 года. Тогда там проходили Военные Олимпийские игры, и некоторые спортсмены заболели с симптомами похожими на грипп.

Питте считает, что нужно исследовать этот вопрос, чтобы человечество могло в следующий раз отреагировать лучше и предотвратить будущие пандемии. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...