О рисках для сердца при занятии сексом в жару рассказала кардиолог Анна Коробейникова


19:00, 7  июля  2023
Специалист объяснила, что во время полового контакта задействуется большое количество мышц, увеличивается частота дыхания, количество сердечных сокращений.

Пожилым людям и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями стоит ограничить занятие сексом в жару. Об этом порталу «Вятка-на-Сети» рассказала кандидат медицинских наук, врач-кардиолог, врач функциональной диагностики Анна Коробейникова.

Кардиолог отметила, что во время жары меняется привычный образ жизни: человек старается пить больше жидкости, использовать солнцезащитный крем, не выходить на улицу в часы пиковой солнечной активности. И даже сексуальная активность в летний период имеет свои особенности. 

реклама

Специалист объяснила, что во время полового контакта задействуется большое количество мышц, увеличивается частота дыхания, количество сердечных сокращений, повышается артериальное давление и усиливается потоотделение. В жару нагрузка на организм также возрастает, так как, чтобы сохранить нормальную температуру тела и избежать перегрева, включаются необходимые адаптационные механизмы.

«Поэтому сексуальная активность в жаркую погоду несет дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. И именно поэтому для лиц пожилого возраста и людей, имеющих хронические заболевания, такая нагрузка при высокой температуре окружающей среды может быть чрезмерной», — рассказала кардиолог.

Она добавила, что особенно осторожными стоит быть пациентам, которые перенесли инфаркт миокарда или инсульт, имеют установленный диагноз артериальной гипертензии или стенокардии. В группе риска и пациенты старше 40 лет, а также люди с избыточной массой тела.

«У этих людей сексуальный контакт в жару может привести к возникновению неприятных ощущений в области сердца, перебоев в его работе, повышению артериального давления, в крайних случаях — к возникновению сосудистых катастроф, среди которых инфаркт миокарда и инсульт», — подчеркнула эксперт.

реклама

Она же рассказала, что состояние дополнительно может усугубить приём алкоголя и препаратов для лечения эректильной дисфункции. Напоследок Анна Коробейникова посоветовала всегда быть внимательными к своему самочувствию во время полового акта, а ещё заботиться о партнёре, чтобы сделать сексуальный контакт максимально комфортным.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...