Девочку из ямы с кипятком с 41% ожогов тела спасли кировские врачи


13:39, 30  июля  2021
Она экстренно была доставлена в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии, где был диагностирован ожог 2-3 степени на 41% поверхности тела. Поражены были туловище, ноги и руки. 
Девочку из ямы с кипятком с 41% ожогов тела спасли кировские врачи
Девочка из Кирова получила обширные ожоги тела во время прогулки с другом и братом: она провалилась в яму с кипятком.

Пострадавшая 10-летняя Кира Калинина рассказывает: "Помню, как мы шли рядом по дороге, и вдруг я провалилась под землю. Я даже до дна не достала, так много было воды. Друг помог мне выбраться на поверхность, а брат убежал к маме, чтобы позвать на помощь"

Она экстренно была доставлена в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии, где был диагностирован ожог 2-3 степени на 41% поверхности тела. Поражены были туловище, ноги и руки. 

В отделении термической травмы Кире была проведена комплексная терапия.Главный комбустиолог Кировской области Игорь Пепеляев рассказал: учитывая глубину, а также площадь ожоговой поверхности и возраст пострадавшей, подобные ожоги оцениваются, как реальная угроза жизни.
реклама

Пациентке незамедлительно была назначена инфузионная терапия. 

"Девочка была помещена на флюидизирующую кровать, которая создает наиболее идеальные условия для лечения обширных ожогов. Специализированное биологическое покрытие помогает заживить большинство ран самостоятельно, без хирургического вмешательства и использования влажно-высыхающих повязок. Применение этого покрытия позволяет сократить количество травматичных перевязок, соответственно снизить кровопотерю и количество наркозов, а также снизить болевой синдром", - поясняет Игорь Пепеляев. 
реклама

Пересадка кожи девочке понадобилась только на стопе, для этого был взят участок кожи с левого бедра девочки.

Сегодня  Кира Калинина отправляется домой после 46-дневного стационарного лечения. В дальнейшем она будет лечиться амбулаторно, ей назначены физиопроцедуры для профилактики формирования рубцов на коже.
реклама

И. о. главного врача Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии Михаил Яговкин рассказывает: "В отделении термической травмы проводится лечение пациентов с ожогами, отморожениями, дефектами кожи различной этиологии. Здесь выполняется пластика рубцов и рубцовых деформаций любой этиологии, язв кожи и длительно незаживающих ран. Только в июне текущего года в отделении пролечилось 65 пациентов, из них 12 – с ожоговой травмой". 

Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии является ведущим медицинским учреждением по оказанию высокотехнологической медицинской помощи. Ежегодно в стационаре получают специализированную медицинскую помощь в экстренной и неотложной форме более 17 000 пациентов. 
реклама

 

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...