Современные программы по страхованию недвижимости


19:56, 29  июля  2021
Каким бывает страхование недвижимости? Отличия между разными видами соглашений.
Современные программы по страхованию недвижимости

Любая сделка с недвижимостью приводит к появлению дополнительного риска. Не важно, идёт речь о продаже или покупке, обмене и дарении. Рекомендуется страховать такие объекты, чтобы снизить вероятность неприятных последствий.

Основные понятия, регулирование и советы

Страхование недвижимости - процедура, призванная защитить владельцев от потери денежных средств. Предполагается, что владелец недвижимости и страховая компания заключают между собой специальное соглашение. Каждый раз разные виды страхования недвижимости будут отличаться друг от друга.

При оформлении ипотечных кредитов без страховых полисов вообще нельзя обойтись.

реклама

В остальных ситуациях такие программы остаются исключительно добровольными.

Есть несколько видов страхования, у каждого из них есть свои особенности.

  1. По гражданской ответственности.

Отлично подходит для тех, кто боится, что сам может стать причиной нанесения ущерба.

2. Защита от потери недвижимости. 

реклама

Особенно актуальна для ветхого и аварийного жилья. Покрывается любой ущерб, если здание было частично или полностью разрушено.

3. Для получения компенсации по пострадавшему ремонту.

Такая защита будет полезна для тех, кто пользуется дорогостоящими материалами для выполнения работ. 

4. Титульное.

Особенно популярно для тех покупателей, которые выбрали объект на вторичном рынке. Ведь в таком случае не всегда сразу узнаёшь о залоге и других ограничениях, которые продолжают действовать по отношению к тому или иному объекту.

реклама

Большинство полисов относятся к добровольным видам страхования. Поэтому собственники сами решают, как и от чего защищать своё имущество. Они же выбирают подходящий вид страховки. Учитываются не только финансовые возможности, но и риски, с которыми действительно есть вероятность столкнуться на практике.

Обязательным такое соглашение может стать только если жильё приобретается за счёт заёмных средств, которые тратит банк. В ипотечном договоре обязательно рассказывается обо всех условиях, имеющих значение.

Страховку можно оформить на квартиры и загородные дома, участки земли, на которых они расположены. Главное - провести предварительную оценку, на основании которой делают выводы об общем состоянии, в том числе - по аварийности и износу. 

Дееспособность и возраст старше 18 лет - обязательные требования для большинства полисов, как и наличие бумаг, подтверждающих право собственности. Договор составляют в двух экземплярах, каждая сторона оставляет у себя по одному.

реклама

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...