Осужден водитель авто, на котором пьяный 16-летний устроил ДТП в Кировской области


12:00, 29  июля  2021
28-летний житель Уржума признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 306 УК РФ и частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ

Прокуратура Кировской области сообщает о том, что 28-летний житель Уржума признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 306 УК РФ (Заведомо ложный донос о совершении преступления).

Сообщается, что 25 февраля 2021 года осужденный передал управление автомобилем своему 16-летнему знакомому, после чего произошло ДТП. Чтобы не нести ответственность за передачу управления автомобиля лицу, находившемуся в алкогольном опьянении, мужчина обратился в полицию, где заявил об угоне.

В ходе проверки выяснилось, что никакого угона не было и доводы заявителя не подтвердились, а мужчина признал свою вину и позже подтвердил это на судебном заседании.

Суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде 180 часов обязательных работ. Помимо этого подсудимый получил 30 тысяч рублей штрафа и лишился прав на 1,5 года за административное дело – часть 2 статья 12.8 КоАП РФ (Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...