Кировский Следком возбудился по эпизоду с шоколадом "Алёнка"


15:06, 29  июля  2021

В результате были нарушены охраняемые законом интересы государства - причинён материальный ущерб в размере более 3-х миллионов рублей.

Следственный отдел по Ленинскому району г. Кирова СУ СКР по Кировской области возбудил уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями лицами из числа сотрудников МКУ «Комбинат продовольствия и социального питания» при поставке продуктов питания.

Версия следствия. В 2021 году МКУ «Комбинат продовольствия и социального питания» с иногородним ООО были заключены 12 контрактов на поставку шоколада для кировских школ.

Иные поставщики, который представляли свои коммерческое предложения, могли поставить шоколад по более низкой стоимости.

Несмотря на это неустановленные лица из числа должностных лиц - руководства МКУ «Комбинат продовольствия и социального питания» дали свои подчинённым указания на заключение договора именно с компанией по завышенным ценам.

Действия указанных неустановленных лиц противоречат интересам государственной и муниципальной службы.

реклама

В результате были нарушены охраняемые законом интересы государства - причинён материальный ущерб в размере более 3-х миллионов рублей.

По итогам доследственной проверки было принято решение о возбуждении уголовного дела по составу, предусмотренному ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Напомним, максимальная санкция, предусмотренная данным составом предусматривает лишение свободы сроком в 4 года.

"В настоящее время следователи проводят комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств произошедшего, установление лиц, причастных к данному факту. Расследование продолжается", - пишет пресс-служба регионального следкома.

Напомним, вопрос о завышении стоимости шоколада "Алёнка" при его поставке в Кировские школы поднял на заседании Кировской городской думы депутат Денис Ерохин, позже в работу включился "Родительский контроль". Они же загодя сообщили о возбуждённом уголовном деле.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...