Искусственный интеллект поможет распознавать телефонных мошенников: В России создают приложение


14:30, 29  июля  2021
Российские программисты создали приложение на основе нейросети, которое распознает мошенников в самом начале разговора с ними

Газета «Известия» сообщает о том, что российские программисты создали приложение на основе нейросети, которое распознает мошенников в самом начале разговора с ними.

Приложение состоит из нескольких модулей. Первый анализирует звонки. Приложение перехватывает звонок и анализирует его на сервере. Нейросеть определяет, о чем идет речь между людьми. Если затрагиваются темы финансов, банков, счетов, то искусственный интеллект ищет слова-маркеры, которые бы могли указывать на злоумышленников. Если разговор идет на другие темы, то анализ прекращается.

Приложение будет всячески сообщать пользователю, что он ведет диалог с мошенником. При отсутствии реакции со стороны юзера, программа автоматически завершит звонок.

реклама

Технический директор Данил Черноусов сообщил: «Например, если скрипт злоумышленника рассчитан на одну минуту, детектирование произойдет примерно на 20-й секунде разговора. Ожидаемая эффективность работы программы – 90%, как показала аналитика проведенных исследований».

Второй модуль будет анализировать переписку по такому же принципу, что и звонки. При выявлении подозрений диалог с мошенником блокируется.

Третий модуль направлен на выявление фишинга, а также анализ дизайна сайта на вредоносность.

Разработчики планируют приступить к тесту уже в ноябре 2021 года. Протестировать все три модуля смогут все желающие, но только пользователи Android.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...