Арест активов в ходе проверки: Налоговикам предлагают предоставить право


11:05, 29  июля  2021
Налоговые органы могут получить право арестовывать имущество должников в ускоренном режиме

«Ведомости» сообщили о том, что налоговые органы могут получить право арестовывать имущество должников в ускоренном режиме. Сообщается, что в настоящий момент заблокировать имущество налоговики могут исключительно по результатам проверки.

Источники близкие к правительству рассказывают, что органы давно уже пытаются расширить свои права при проверках. Причиной этому является уход должника от налогов из-за длительного процесса налоговой проверки, когда уклонисты за это время успевают продать все имущество, вывести средства и стать банкротами.

реклама

Минфин подтвердил разработку мер для предотвращения лазеек путем предоставления налоговым органам права на фиксацию имущества.  

Предприниматели восприняли возможное изменение крайне негативно и считают, что это своего рода «инструмент давления». По их мнению, предварительные выводы налоговых органов могут быть ошибочным, при этом бизнес не сможет даже защитить свои интересы из-за отсутствия инструментов и времени. При этом бизнес сразу будет находиться в проигрышном положении с ограниченными правами.

Эксперты отмечают, если новые правила будут касаться фиксации имущества на начало проверки, чтобы сравнить с тем, что осталось после завершения, то никаких негативных последствий не будет. Однако если налоговики планируют накладывать полноценный арест, то это будет иметь огромные последствия для предпринимательства, учитывая тот факт, что товары тоже являются имуществом. Больше всего пострадает добросовестный бизнес.

Партнер консалтинговой компании «Номен» Иван Яголович прокомментировал: «Безнадзорное и бездоказательное ограничение права собственности на период налоговой проверки – это гарантированная гибель бизнеса. Налоговый чиновник получит мощнейший инструмент давления на предпринимателя». 

реклама

 

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...