Эксперты рассказали, какая кухонная столешница лучше — гранитная или мраморная


19:28, 26  июля  2021
Кухонные столешницы из натурального камня безупречны — служат десятки лет, не боятся огня, холода и влаги, выглядят благородно. С такой рабочей поверхностью готовка превращается в удовольствие.
Эксперты рассказали, какая кухонная столешница лучше — гранитная или мраморная
Кухонные столешницы из натурального камня безупречны — служат десятки лет, не боятся огня, холода и влаги, выглядят благородно. С такой рабочей поверхностью готовка превращается в удовольствие. Не нужно переживать, что останется след от горячей сковородки или от острого ножа. Камень не расплавится, если случайно забыть о чайнике на плите. Одним словом, сплошные преимущества.


Но столешницы из камня бывают разными. Характеристики кухонных поверхностей из разных минералов отличаются и споры, какой из них все-таки для кухни лучше, не утихнут, наверное, никогда. В этой статье вместе со специалистами компании «Камень-Импорт» мы сравним свойства двух типов камня, из которых чаще всего делают столешницы, — мрамора и гранита. И постараемся разобраться, какой минерал больше подходит для кухонной рабочей поверхности.

Что практичнее — мрамор или гранит?

К практичности кухонных поверхностей требования крайне высокие. Особенно к столешнице, на которую приходится основная нагрузка. На кухонном столе продукты подготавливают и готовят — моют, чистят, нарезаю, отбивают. На поверхность ставят горячие сковородки и кладут замороженные продукты, иногда на одно и то же место. Выдержать столько влаги, перепады температуры и бесконечную уборку способны не все материалы. Но, благодаря структуре и твердости, мрамору и граниту это под силу, хотя характеристики у минералов разные.

Структура


У мрамора и гранита разное происхождение и физико-химические свойства. Мраморные пласты — это осадочные породы, кальциты, спрессовавшиеся за миллионы лет в плотную кристаллическую глыбу плотностью до 2300 кг/м³. У гранита вулканическое происхождение и более богатый состав. Минерал содержит кварц, плагиоклаз, полевой шпат, слюду и вкрапления других пород. Благодаря такой структуре гранит более плотный — 2700 кг/м³.


У мрамора кристаллическая и достаточно пористая структура, из-за чего внутрь камня может проникать влага. Для кухонной столешницы, где воды достаточно много, это не очень хорошо — на поверхности могут оставаться пятна от пролитых напитков. Еще хуже, если в структуру известнякового минерала проникают кислоты. Они разрушают щелочные соединения и делают камень хрупким. Поэтому чистить мраморную столешницу кислотосодержащей бытовой химией нельзя.

реклама


У гранита структура зернистая и плотная, в ней влага не накапливается. Минерал не боится ни кислот, ни щелочей.

Твердость и прочность


Твердость камня измеряется в баллах по шкале Мооса. У мрамора этот показатель от 2,5 до 5 баллов, что значительно выше, чем у большинства других природных минералов. Такая твердость делает его прочным и долговечным. Но гранит еще прочнее и долговечнее. Его твердость от 6 до 6,5 баллов по шкале Мооса.

Биологическая инертность

реклама


Речь идет о восприимчивости к микроорганизмам. Ни мрамор, ни гранит не подвержены воздействию бактерий и грибов. Камни не гниют, в них не разводится плесень, что очень важно для кухонной поверхности.

Удобство обработки


Обе породы легко обрабатываются современным оборудованием. На производстве можно заказать и мраморную, и гранитную столешницу любой формы.

Срок службы изделий

реклама


Это условная характеристика, поскольку долговечность изделий зависит от многих факторов. Например, насколько интенсивно и в каких условиях используется столешница: кто-то куховарит целыми днями, а кто-то готовит очень редко. Уход за поверхностью также имеет значение. Агрессивные чистящие средства могут быстро испортить внешний вид камня.


Для ориентира возьмем средние показатели:

  • Мраморная столешница служит от 50 до 75 лет. Если обращаться с поверхностью относительно бережно — не рубить на ней твердые продукты топориком, не чистить кислотой, срок службы увеличится в 3-4 раза.
  • Гранитная поверхность способна прослужить до 600 лет, если не «убивать» её умышленно.

Разница в цифрах внушительная. Но с другой стороны за 50 лет что мраморная, что гранитная столешница, скорее всего, просто надоест и ее захочется заменить. Стоит ли учитывать эту характеристику при выборе материала, дело сугубо личное.


Учитывая приведенные выше сравнения, мраморные столешницы более практичные, долговечные и менее требовательны в уходе. Но не будем делать поспешных выводов, поскольку мы еще не говорили о другом важном аспекте — эстетике мрамора и гранита.

Какая столешница красивее — мраморная или гранитная

Оценивать и сравнивать красоту разных камней — дело неблагодарное. Мнение в любом случае будет субъективным. По словам специалистов компании «Камень-Импорт», и мрамор, и гранит пользуются примерно одинаковой популярностью у покупателей. Интересно, что клиенты редко выбирают между двумя породами, а приходят конкретно за одной из них. То есть, кто-то не приемлет гранит, считает этот камень мрачным, а кто-то, наоборот, влюблен в его богатую фактуру и неповторимый рисунок. То же касается и мрамора. У одних его светлые тона и узоры ассоциируются с роскошью и аристократизмом, у других с лишними хлопотами, поскольку ухаживать за светлой поверхностью сложнее.

Подведем итог

реклама

У каждого камня есть существенные плюсы и условные минусы:

  • Мраморные столешницы более эстетичные, но менее практичные.
  • Гранитные — более надежные и долговечные, но выглядят не так благородно, как мраморные.

Какой же вариант лучше? Наше мнение — обе породы подходят для изготовления кухонной столешницы. Выбор между ними сводится только к одному параметру — «что больше нравится».


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...