Дорогой или Дешёвый: Бензин в России номинально дёшев, но недоступен


09:56, 26  июля  2021

Впереди всех по доступности бензина Люксембург, его граждане погут приобрести 2,6 тысяч литров топлива на средние доходы.


При сравнении номинальных цен на бензин Аи-95 Россия расположилась на 2-м месте по дешевизне бензина среди стран Европы, которых как известно 32.

Однако, по доступности бензина (в пересчёте на фактические доходы населения) наша страна заняла 16 место в рейтинге с 1 тысячей литров, которую могут приобрести россияне на свою зарплату (средние цифры). Ниже нас в рейтинге страны СНГ - Казахстан, Украина и Белоруссия, а также государства восточной Европы.

Впереди всех по доступности бензина Люксембург, его граждане погут приобрести 2,6 тысяч литров топлива на средние доходы.

Номинально самый дешёвый бензин в Казахстане - 34,3 рублей, стоимость в России - 49,1 рубль. Так же Казахстан держит первенство по дешевизне дизельного топлива - 33,6 рублей за литр, в России - 50 рублей.

Росстат опубликовал данные, согласно которым подорожание бензина с начала года в стране составило 4 % (АИ-95), а дизельное топливо - 2,4%. Демпферные механизмы в России удерживают подорожание топлива на уровне инфляции. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...