Дело "О колдунщиках Яндекса" отложено ФАС рассмотрением на 25 августа


15:30, 26  июля  2021
В феврале 2021 года антимонопольное ведомство официально вынесло предупреждение в адрес "Яндекса" с требованием прекращения дискриминации в поисковой выдаче участников рынка.
Дело о "колдунщиках Яндекса" - интерактивных виджетах, появляющихся в выдаче поисковика, отложено ФАС рассмотрением на 25 августа (дата следующего заседания).

«Компания не исполнила предупреждение службы о необходимости обеспечить равные условия демонстрации сервисов на страницах поисковой системы, в так называемых «колдунщиках», и не предприняла меры по прекращению предоставления преимуществ в поиске для сервисов, входящих в группу «Яндекс», — цитирует представителя ФАС РБК. 

По информации ФАС поисковая система Яндекс не предоставила антимонопольному ведомству сведений о равных возможностях по продвижению в поисковой системе всех заинтересованных участников.

Серединой 2020 года состоялась коалиция между  Avito, «Туту.ру», ЦИАН, ivi и 2ГИС, которые обратились в ФАС России с жалобой на Яндекс, посчитав, что поисковик в нарушение условий конкуренции производит выдачу собственных сервисов в ущерб конкурентам вверху поисковой выдачи.

реклама

В феврале 2021 года антимонопольное ведомство официально вынесло предупреждение в адрес "Яндекса" с требованием прекращения дискриминации в поисковой выдаче участников рынка.

Также к 01 апреля поисковику было предложено предоставить равные условия всем сервисам, и главное - раскрыть алгоритмы, которые "Яндекс" держит в строжайшем секрете, то есть огласить механизм продвижения в выдаче.

«Яндекс» - проигнорировал требование и апрелем 2021 года ФАС было возбуждено дело против компании по признакам нарушения п. 8 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции».

Поисковик попытался обойти жалобщиков, опубликовав принципы, на основе которых сторонние сервисы, не связанные с "Яндексом", могут разместить свои варианты интерактивных виджетов (колдунщиков) в выдаче. Указанные условия показались жалобщикам кабальными и категорически их не устроили.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...