Куда пропал сезонный грипп и как простуда влияет на COVID-19


14:40, 24  июля  2021
Многие замечают, что некогда обыденный грипп куда-то пропал. Или все-таки не пропал? И как вирусы уживаются с более сильным конкурентом SARS-CoV-2?
Куда пропал сезонный грипп и как простуда влияет на COVID-19

Каждый год россияне регулярно заболевают сезонными вирусными заболеваниями. Однако многие замечают, что некогда обыденный грипп куда-то пропал. Или все-таки не пропал? И как вирусы гриппа уживаются с более сильным конкурентом SARS-CoV-2?

Доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Николай Александрович Никитин на программе «Вопрос науки» поведал об этом.

Активность вирусов в пандемию COVID-19

реклама

Сразу стоит отметить, что ОРВИ никуда не делись и даже в пандемию COVID-19 центр ВОЗ по гриппу в России каждую неделю собирает данные по всей стране.

Однако заболевания гриппом в этом сезоне крайне редки. Всего несколько зарегистрированных случаев в неделю. Медики и ученые с уверенностью не могут сказать почему заболеваемость гриппом и другими вирусными инфекциями снизилась, учитывая тот факт, что современные вакцины от коронавируса никак не влияют на них.

При этом другие вирусы, в том числе коронавирусы (целое семейство вирусов, включающих в себя около 43 видов, получившее такое название из-за шиповидных отростков, напоминающих солнечную корону), аденовирусы, риновирусная инфекция и еще ряд других – остались и присутствуют, как и ранее.

Куда делся грипп

реклама

Ученые выдвигают следующую версию почему грипп стал редко встречаться у заболевших. Когда COVID-19 только начинался, то подтвержденных данных о нем было крайне мало. Тесты делались очень редко и только тем людям чье состояние было тяжелым. Многие симптомы списывались на сезонный грипп, а следовательно, отрицалось инфицирование COVID-19.

Спустя время ученые и медики поняли, что одно заболевание не исключает другого, а пациент может быть инфицирован сразу несколькими вирусами. Иммунитет человека борется с одним вирусом, но тем самым защищается и от других, тем более что это респираторные инфекции, попадающие через верхние дыхательные пути.

Простуда и COVID-19

Очень интересно также наблюдать за тем, как действует COVID-19 и риновирусная инфекция. Риновирусы вызывают у человека простуду, то есть заболевание, которое организм легко перебарывает и от которого нет вакцин и противовирусных препаратов. Как показали опыты, если человек заразится новой коронавирусной инфекцией и через какое-то время риновирусом (доказано, что последовательность не важна), то SARS-CoV-2 быстро подавляется и инфекция прекращается.

реклама

Ученые сделали вывод, что риновирусная инфекция имеет преобладающий эффект с точки зрения иммунологии, а COVID-19 в такой двойной системе выживать не может. Если человек заболеет параллельно с COVID-19 еще и простудой, то велика вероятность, что болезнь протечет легко либо бессимптомно.

Узнать подробнее об особенностях COVID-19 третьей волны пандемии можно на нашем сайте - Почему иммунитет не справляется с коронавирусом и какие особенности у новых штаммов: Третья волна COVID-19 в России.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...