Что будет с ценами, рублем и инфляцией: ЦБ повысил ключевую ставку до 6,5%


11:25, 24  июля  2021
ЦБ повысил ключевую ставку на 6,5%. Какие последствия ожидать? Как будет вести себя рубль? Остановится ли рост инфляции и как это отразится на ценах? 
Что будет с ценами, рублем и инфляцией: ЦБ повысил ключевую ставку до 6,5%

23 июля Банк России повысил ключевую ставку до 6,5% годовых, что является самым резким повышением с декабря 2014 года. Эксперты предрекали менее резкие движения со стороны ЦБ и прогнозировали ставку в 6% или максимум 6,25%. Однако Банк поднял ставку сразу на 100 базисных пунктов. Как это отразится на рубле и уменьшится ли инфляция?

Ужесточение политики

Ранее ключевую ставку только снижали, но уже на протяжении нескольких последних месяцев Центробанк изменил свою политику и повышал ключевую ставку. Март – 4,5%; апрель – 5%; июнь – 5,5%.

Повышением ключевой ставки ЦБ поддерживал экономику в период пандемии COVID-19, так как она нуждалась в дешевых деньгах. Инфляция должна была стихнуть, однако после первого полугодия показатель инфляции – 6,5% и она продолжает расти. 

Инфляция и рост цен

реклама

Теперь, когда ЦБ повысил ставку сразу до 6,5%, многие эксперты считают это экстренными мерами из-за стремительного роста инфляции. Такой шаг должен сдержать рост цен на товары и услуги в России. Увеличение ключевой ставки ведет к спаду инфляции и росту доходов по вкладам и процентов по кредитам.

Рост цен обуславливается также и внешними факторами, например подорожанием сырья на мировых рынках. Эксперты сообщают, что стоит ожидать 7% инфляции, которая замедлится осенью, т. к. товары, которые ввозятся в Россию в долларах и евро уже присутствует собственная внутренняя инфляция и контролировать ее ключевой ставкой в России невозможно.

Инфляция в Штатах выше 5%, в Европе больше 2%. При этом центральные банки США и Европы пока не планируют повышать ключевую ставку.

Что будет с рублем, кредитами и вкладами

Влияние на рубль повышения ставки вряд ли будет долгосрочным. Российская валюта немного укрепится, но совсем незначительно. 71-73 рубля за доллар вполне достижимая отметка, на которой может закрепиться валюта.

Ключевая ставка в 6,5% повлечет за собой увеличение дохода вкладов. Банки повысят процент по вкладам на уровень 6-7% годовых. Кредитные и заемные средства станут менее доступными, что будет неприятно для потребителей и бизнеса, а Россия может лишиться 0,2-0,3% роста ВВП.

реклама

Эксперты понимают, что иного пути у Центробанка не было. Необходимо было выбирать либо девальвация рубля и мягкая политика, либо сдерживание экономики и крепкий рубль.

Если инфляция все-таки остановится, то повышать ключевую ставку больше не планируется. 

Читайте на нашем сайте полный тест сообщения Банка России о повышении ставки.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...