«Мы можем похоронить общественный транспорт»: Кировские депутаты потребовали долгосрочных контрактов с перевозчиками


10:30, 23  июля  2021
На третий квартал текущего года планируется рассмотреть все предложения по изменениям, корректировке, а также открытию новых маршрутов. В четвертом квартале уже будет проведен конкурс
«Мы можем похоронить общественный транспорт»: Кировские депутаты потребовали долгосрочных контрактов с перевозчиками

22 июля прошло заседание комиссии Городской думы по транспорту, на котором депутаты обсудили общественный транспорт и новые контракты с перевозчиками в 2022 году. Основной претензией кировчан к общественному транспорту стал устаревший автопарк.

С докладом выступил глава департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин. По его словам, в Кирове сейчас действует 10 перевозчиков, отобранных по конкурсу в 2020 году. При этом планы на отбор перевозчиков на будущий год даже не начинали прорабатывать.

реклама

В докладе сообщалось, что на третий квартал текущего года планируется рассмотреть все предложения по изменениям, корректировке, а также открытию новых маршрутов. В четвертом квартале уже будет проведен конкурс.

Глава Кирова Елена Ковалева была недовольна докладом, так как никакой конкретики она не получила: «Основная заявка жителей — обновление подвижного состава, и мы сегодня хотели услышать, как, какие видения, какие контракты, на какой период они будут заключаться с 2022 года? У нас должна быть понятная картина. Это же бизнес, который должен понимать: если он будет обновляться, то за счет каких источников и в какой период времени сможет компенсировать эти расходы. Я ничего не услышала».

Депутат Денис Ерохин отметил, что если заключать контракты планируется на краткосрочный период, как делается уже два года подряд, то перевозчики вряд ли согласятся обновлять автопарк.

Дмитрий Осипов решил отстоять позицию главы департамента городского хозяйства: «Для этого и создана межведомственная комиссия. Есть разные предложения, были предложения и по созданию единой транспортной компании, по заключению группы контрактов, здесь как раз предполагались длительные сроки для заключения контракта. Были попытки передать полномочия, тоже столкнулись с определенными трудностями. Эта группа должна выработать единое направление, по которому мы будем двигаться».

реклама

Эффективность межведомственной группы у многих депутатов вызывает сомнения. Елена Ковалева заметила, что с принятия решения о создании группы прошло уже пол года, две недели назад вышло постановление, но ни разу группа не собиралась, хотя осталось полгода до завершения конктрактов общественного транспорта.

Зампред гордумы Александр Востриков также раскритиковал комиссию и главу администрации: «Мы этот вопрос обсуждаем не первый сезон и находимся в абсолютно нулевой точке. Вы сами видели, какие предложения к предполагаемому заседанию этой межведомственной группы предложили? Там был пакет документов ни о чем. То, о чем раньше рассуждали просто переложили на бумагу, это несерьезно! А вы как руководитель администрации примите все-таки решение о том, что необходимо подготавливать контракты на более длительный срок, невзирая на условия, которые нам предлагаются свыше. Иначе мы можем похоронить весь городской общественный транспорт».

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...