Из 14-летней девочки врачи извлекли комок волос весом более 500 граммов


12:30, 23  июля  2021
Девочка поступила в больницу с жалобами на боли в животе и образованием в области эпигастрия

Министерство здравоохранения Кировской области сообщает о том, что врачи кировской детской областной больницы извлекли из 14-летней пациентки комок волос весом 500 граммов.

Девочка поступила в больницу с жалобами на боли в животе и образованием в области эпигастрия. Врачи провели обследование и диагностировали трихобезоар – инородное тело в желудке, состоящее из слипшихся волос.

реклама

Главный врач кировской детской областной больницы Наталья Муратова сообщила, что для извлечения инородного тела была проведена лапаротомия. Также врач отметила, что если вовремя не удалить трихобезоар, то это может привести к смерти человека.

Трихобезоар часто встречается в у девочек подросткового возраста, когда они имеют вредную привычку жевать или покусывать кончики волос. Со временем волосы скапливаются между желудочными складками и не проходят по пищеварительному тракту, из-за гладкой поверхности, переплетаются и склеиваются между собой под воздействием слизи.

Наталья Муратова сказала, что в случае 14-летней кировчанки трихобезоар состоял еще из рентгеновской пленки и остатков пищи.

реклама

Пользователи в соцсетях замечают, что волосы в желудок также могут попадать после их поедания, что может быть результатом психоэмоционального стресса.

«Это психическое отклонение. Поедание своих волос. Этим и взрослые занимаются. Года три достаточно, чтобы килограмм накрутить у себя в желудке» - сообщил в комментариях Андрей Л.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...