Индексация пенсий работающим вероятна с 2022 года


07:34, 23  июля  2021
РТК дала поручение 3-м министерствам проработать вопрос индексации с 2022 года и найти источники финансирования
Российская трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) сформировала поручение по проработке и включению в федеральный бюджет и бюджет Пенсионного фонда России ассигнований на индексацию пенсий работающим пенсионерам.

Соответствующие поручения даны главам Минтруда, Минфина и Минэкономразвития (Антон Котяков, Антон Силуанов и Максим Решетников), об этом пишет РИА Новости со ссылкой на источник в комиссии.

РТК - орган со сквозными компетенциями, который объединяет усилия нескольких министерств и ведомств. В его состав входят представители профсоюзов, работодателей и правительства.  

"Котякову, Силуанову и Решетникову дано поручение проработать данный вопрос по индексации пенсий для работающих пенсионеров для включения в бюджет следующего года", - цитируют источника РИА.

В настоящее время прорабатываются вопросы финансового обеспечения индексации пенсий работающим пенсионерам и вопрос самой возможности индексирования, а также финансовой модели, по которой будут восстановлены права пенсионеров.

реклама

Насколько реальна индексация пенсий работающим пенсионерам? 

Существует консенсус-оценка, годичные затраты на индексацию пенсий работающим пенсионерам составляют порядка 400 млрд. рублей (это по верхней планке, или почти по максимуму).

Федеральный бюджет РФ в январе-июне 2021 года, по предварительной оценке, исполнен с профицитом в размере 625,913 млрд рублей, сообщил Минфин. 

Дефицит бюджета Пенсионного фонда будет сокращаться, поскольку пандемия выкосила немалое количество пенсионеров, и это только начало процесса, основные потери принесёт постковидный синдром (осложнения по итогам болезни).

Вся эта совокупность обстоятельства, а также грядущие выборы в Госдуму позволяют с  осторожным оптимизмом посмотреть в будущее работающим пенсионерам.

Индексация пенсий работающим пенсионерам вероятна с 2022 года.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...