Первыши в Кирове пойдут в переполненные классы: Хроники гордумы


13:35, 22  июля  2021
В настоящее время формирование первых классов идёт из размера площади на одного обучающегося — 2,5 кв. м. при фронтальных способах работы , и 3,5 кв. м. - при групповых способах работы
Первыши в Кирове пойдут в переполненные классы: Хроники гордумы
Выступая на думском комитете по социальной политике, зам. главы администрации Кирова Лариса Копысова признала, что часть первоклассников пойдёт учиться в классы скомплектованные с превышением норматива учащихся.

«Исходя из этого дети, которые достигли возраста 6-8,5 лет будут приняты в первые классы школ Кирова: муниципальные, государственные и частные. Ни один ребенок не останется без образования», - уточнила Копысова, объяснив, что всеобщее право на образование власти нарушать не вправе.

Некоторые первые классы будут переполнены сверх норматива

реклама

В настоящее время формирование первых классов идёт из размера площади на одного обучающегося — 2,5 кв. м. при фронтальных способах работы , и 3,5 кв. м. - при групповых способах работы. 

Депутат Надежда Сураева придирчиво (в хорошем смысле) поинтересовалась количеством учеников в первых классах.

Копысова ответила, что ранее классы формировались по численности — всего 25 человек, таковы нормативы, однако в текущем году  где-то нормы будут нарушены. Она отметила, что в некоторых школах есть классы с наполняемостью в 18 учеников, в других 24 ученика, всё зависит от площади, которой располагает школа.

реклама

Доплачивают ли учителям за большую нагрузку по количеству детей?

Денис Ерохин поинтересовался,  существует ли норма по количеству учеников на одного учителя. Копысова ответила, что есть только часовая нагрузка: одна ставка — в 18 часов. Сураева уточнила, применяются ли доплаты за большое число детей? Копысова ответила отрицательно..

Между тем Татьяна Веселова возразила, указав, что в Кирове есть школы, где якобы учатся в 3 смены, поэтому о качестве образования не может идти и речи. Копысова сказал, что в три смены в Кирове не учатся, и попросила назвать хотя бы одну такую школу. Веселова пообещала предоставить информацию.

Строительство новых школ в Кирове

реклама

Депутаты проговорили перспективы строительства образовательных учреждений на территории Кирова.

Лариса Копысова рассказала, что 2021 году было запланировано в в рамках нацпроекта строительство второго корпуса школы №74 в Радужном.

«Мы знаем, что школа здесь одна. Она переполнена и работает в две смены. Потом она будет обучаться в одну смену, это будет школа полного дня, как в №26. Она должна быть сдана 31 мая 2022 года», — отметила она.

В помещении на Менделеева, 1 устроят второй корпус школы №42. Планируется организовать учебный процесс в 2 зданиях, что позволит обучать детей в одну смену. 1 сентября корпус откроют для обучающихся 7-11 классов.

реклама

Срок сдачи школы по Пролетарской, 11а планируется 20 декабря 2021 года. В рамках национального проекта будет построены 4 объекта образовательных учреждений в период школы 2021-2022 гг.: средняя общеобразовательная в мкр. Долгушино; в мкр. Зубраевский лес; пристрой к школе №30 на 250 мест; на 1 200 мест в Ганино.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...