3 "Свидетеля Иеговы" приговорены в Кировской области к штрафам


13:54, 21  июля  2021
являясь последователями указанной религиозной организации, в период с июля 2017 года по март 2019 года, находясь в городе Кирове, предприняли активные действия, направленные на продолжение противоправной деятельности указанной организации. 

Региональный следком сообщает о завершении судебного следствия и постановлении приговора по уголовному делу, которое расследовалось первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области по обвинению трех жителей Кировской области. 

В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в  совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Деятельность Религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящих в ее структуру местных религиозных организаций, в том числе «Свидетели Иеговы в гор. Кирове», запрещена в России (вступившим в законную силу решением Верховного Суда РФ от 20 апреля 2017 года).

реклама

Формула обвинения, обстоятельства дела: Трое жителей Кировской области, являясь последователями указанной религиозной организации, в период с июля 2017 года по март 2019 года, находясь в городе Кирове, предприняли активные действия, направленные на продолжение противоправной деятельности указанной организации. 

В частности, "они созывали участников Собрания для проведения служебных встреч и учебных занятий, организовывали религиозные выступления и богослужения на данных встречах, распространяли религиозную литературу, в том числе экстремистского содержания, занимались пропагандой преимущества религиозного учения Свидетелей Иеговы перед иными религиями, призывали граждан к отказу от медицинского вмешательства, негативно относились и не признавали государственные органы и органы местного самоуправления", - пишет пресс-служба кировского Следкома.

Двое из подсудимых них собирали с участников Собрания деньги под видом пожертвований для финансирования и обеспечения экстремистской и проповеднической деятельности. За указанный период ими были собраны не менее 119 тысяч рублей.

Приговор суде: Обвинительный, признаны виновными, назначено им наказание в виде штрафа в размере от 200 до 500 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...