Турция НЕ закроется для Российских туристов


16:59, 20  июля  2021

Сегодня, 20 июля посольство Турции официально заявило: никаких планов закрытия границ с Россией у страны нет и она их не вынашивает.  


Вчера, 19 июля СМИ пестрели информацией о возможном закрытии курортов Турции для российских туристов, посеяв среди них изрядную панику. Сообщается о некоей вольной интерпретации речи министра туризма страны.

Сегодня, 20 июля посольство Турции официально заявило: никаких планов закрытия границ с Россией у страны нет и она их не вынашивает.  

реклама

У ТУРЦИИ НЕТ ПЛАНОВ ЗАКРЫТИЯ ГРАНИЦ С РОССИЕЙ

турецкие власти не планировали закрывать границы страны в связи с распространением индийского штамма коронавирусной инфекции, каких-либо официальных сообщений от президента страны Тайипа Эрдоган не поступало, а слова министра туризма Турции Мехмета Нури Эрсоя были интерпретированы неверно.

19 июля министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой, выступая в эфире телеканала CNN Turk, доложил о текущей эпидситуации в Турции, как о стабильной, заявив дополнительно, что если вакцинация ускорится, то Турция может перейти к полной нормализации.

Комментируя распространение в стране заражений штаммом коронавируса «дельта плюс» и увеличении количества случаев заражения штаммом «дельта», г-н Эрсой отметил: «Ни от чего гарантии нет, и нужно смотреть, что происходит в ряде провинций со штаммом дельта. Однако по международным авиарейсам во внимание принимается ситуация по всей стране».

Морфему «ни от чего гарантии нет» отдельные источники восприняли, как угрозу закрытия границ страны в случае резкого увеличения количества заражений.

реклама

Фраза министра о том, что турецкие власти мониторят обстановку и в ближайшее время не планируют ограничивать въезд иностранцев, осталась незамеченной.

Транслирование неверно интерпретированных (по сути – искажённых) слов Мехмета Нури Эрсоя привело к некоторому беспокойству туристов, сбило их с толку и конечно потребовало разъяснений. 

Официальная позиция была высказана вчера, 19 июля. В минтуризма Турции уточнили, что никак не могут повлиять на введение запрета о въезде иностранных туристов, ведь такие вопросы находятся в компетенции Минздрава.

Минздрав Турции также не сделал каких-либо заявлений о закрытии границ страны для туристов.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...