Предотвратили инсульт: Уникальную операцию на сонной артерии провели кировские врачи


12:25, 20  июля  2021

В целях оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациентку госпитализировали в отделение сосудистой хирургии Кировской областной клинической больницы. Операция проведена в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения.


Предотвратили инсульт: Уникальную операцию на сонной артерии провели кировские врачи

Кировчанка  обратилась в поликлинику Кировской областной клинической больницы с жалобами на головные боли, головокружение и шум в ушах.

Симптомы, характерные для стеноза, то есть сужения сонной артерии, были проверены путём проведения артериографии сонной артерии: у нее выявили гемодинамически значимое сужение, что вызвало нарушение кровоснабжения головного мозга.

В целях оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациентку госпитализировали в отделение сосудистой хирургии Кировской областной клинической больницы. Операция проведена в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

реклама

Главный врач клиники Вадим Ральников пояснил: "Если не оперировать такой случай, риск развития инсульта возрастает в разы. Учитывая возраст пациентки, ей 68 лет, операция требовалась незамедлительно. При обследовании в области бифуркации общих сонных артерий на отрезке 4-го шейного позвонка выявили, что просвет артерии на этом участке был резко сужен".

Операция проводилась с использованием ангиографического комплекса. Первый этап был направлен на установку проводника с «ловушкой» для предупреждения отрыва тромба или атеросклеротической бляшки, которая могла блокировать мозговой кровоток и, следовательно, привести к развитию инсульта. 


На втором этапе врачи установили специализированный самораскрывающийся стент, тем самым восстановив кровоток. Третьим этапом дополнительно вводится специальный баллон, нагнетается давление и баллон раскрывает стент, который установлен в артерию, восстанавливая первоначальный диаметр сосуда. Операция прошла успешно. Через 3 дня пациентка была выписана из стационара на амбулаторное лечение.

реклама


Вадим Ральников развивает мысль: ""Несмотря на то, что отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения является одним из самых молодых в областной больнице и существует с 2012 года, на его базе выполняются самые сложные высокотехнологичные эндоваскулярные вмешательства, которые не уступают по уровню ведущим центрам нашей страны. Это стентирование коронарных и сонных, периферических артерий, установка электрокардиостимулятора, проведение радиочастотной абляции, эмболизация аневризм головного мозга и опухолей различной локализации. Это и диагностика заболеваний сосудов головного мозга, сердца и артерий нижних конечностей. И самое главное – вся эта помощь доступна для жителей Кировской области. В настоящее время для проведения таких высокоточных и сложных операций не нужно ехать в федеральные центры".

Основным направлением для отделения является лечение ишемической болезни сердца (закрытые малоинвазивные методы реваскуляризации), так же отделение занимается патологией брахиоцефальных сосудов, тромбоэкстракцией при тромбоишемических инсультах. 

За 6 месяцев текущего года в отделении проведено более 1 150 оперативных вмешательств по ангиопластике коронарных артерий со стенированием, около 25 – стентирований периферических сосудов и 5 эндоваскулярных тромбоэкстракций.

реклама

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...