Как выбрать качественный сыр: Рекомендации Роспотребнадзора


12:45, 20  июля  2021
Роспотребнадзор рассказал о том, какие сыры бывают и на что обратить внимание при выборе продукта

Сыр – один из древнейших универсальных продуктов, который может быть как основным блюдом, так и закуской, десертом, или соусом.

В настоящее время на полках магазинов представлен широкий выбор сыров, но действительно хороших среди них не так много. Роспотребнадзор рассказал о том, какие сыры бывают и на что обратить внимание при выборе продукта.

Наименования сыров

  • Сыр – молочный продукт/молочный составной продукт, который произведен из молока, молочных продуктов и/или побочных молочных продуктов с использованием/без использования заквасок.

  • реклама

    Сыры мягкие, полутвердые, твердые, сверхтвердые.

  • Сыры с плесенью – произведенные с использованием плесневых грибов.

  • Сыры рассольные – созревающие и/или хранящиеся в растворе солей.

  • Сыры слизневые – произведенные с использованием слизневых микроорганизмах, которые развиваются на поверхности готового сыра.

  • Плавленый сыр, подвергнутый копчению.

реклама

Обратить внимание

Особое внимание при выборе сыра необходимо уделять маркировке данной пищевой продукции.

Если сыр упакованный, то маркировка должна содержать информацию о наименовании, составе, количестве, дате изготовления, сроке годности, условиях хранения, пищевой ценности, о производителе.

Сыр может быть расфасован организацией торговли в отсутствии потребителя, тогда на этикетке должно быть указано наименование, дата изготовления, срок годности и условия хранения.

У сыров, которые произведены после 1 июня 2021 года, необходимо наличие маркировки «честный знак».

Признаки качественного сыра

реклама

Качественный  сыр при разрезе не имеет трещин и неровностей. Рисунок на разрезе состоит из глазков, характерных для разных видов продукта:

  • Круглой и овальной формы – Костромской, Эстонский.

  • Неправильной или угловатой формы – Российский.

  • Круглой овальной или угловатой формы – Голландский.

реклама

Сыр хорошего качества имеет ровную тонкую корку без повреждений, покрытую полимерной пленкой. Консистенция однородная, эластичная без рыхлости и трещин. Аромат сырный, сладковато-пряный или кисловатый. Цвет равномерный по всей массе сыра, может различаться от белого до светло-желтого. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...