Эффективный метод лечения ВИЧ-инфицированных разработан российскими учёными


09:02, 20  июля  2021

Польза нового метода состоит в уменьшении токсичности длительной лекарственной терапии для пациента, за счёт изменения схемы и комбинации применяемых препаратов.

Российскими учёными разработан и запатентован новый способ лечения больных ВИЧ, авторство принадлежит  специалистам Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава РФ, об этом сообщает РИА "Новости". 

Польза нового метода состоит в уменьшении токсичности длительной лекарственной терапии для пациента, за счёт изменения схемы и комбинации применяемых препаратов.

"Полностью вылечиться от данного заболевания невозможно, в связи с чем пациенты получают препараты пожизненно. Необходимость многолетнего приема препаратов обусловливает высокий риск развития нежелательных явлений. В 90% схем лечения входит препарат тенофовир, имеющий долгосрочную токсичность в отношении воздействия на почки и кости. Новый метод лечения заключается в том, что на старте применяется тройная схема, включающая тенофовир, а через шесть месяцев после достижения первичной эффективности лечения пациенты переводятся на двойную схему: долутегравир и эмтрицитабин", - пишут исследователи.

Сообщается, что новая схема применения лекарств не имеет токсичности (непосредственной или отложенной) и обладает эффективностью на долгосрочной основе, также - переносима. 
реклама


"Ранее такого подхода к лечению больных не существовало, авторам выдан патент на изобретение", - рассказывают в центре.


Двойная терапия показала свою достаточность для полного подавления вируса и формирования иммунного ответа в течении 6 месяцев после первичного лечения. 
реклама


Уникальность комбинации двух препаратов состоит в том, что они усиливают друг друга.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...