Селезнёв: Зима близко - 1,5 тысячи домов в зоне риска


08:43, 15  июля  2021
Региональный бюджет запланировал 63 млн. рублей в качестве помощи муниципальным образованиям для подготовки к отопительному сезону, деньги уже разошлись между муниципалитетами

Вчера, 14 июля заседал комитет ОЗС по по промышленности, энергетике и ЖКХ, на повестке дня стояли вопросы подготовки региона к отопительному сезону.

Министр строительства, энергетики и ЖКХ Игорь Селезнев докладывал по повестке дня, коснувшись сначала итогов прошедшего отопительного сезона и заявив, что он «без значительных аварийных ситуаций, которые могли бы повлечь за собой прекращение теплоснабжения и срыв отопительного сезона».   

реклама

Региональный бюджет запланировал 63 млн. рублей в качестве помощи муниципальным образованиям для подготовки к отопительному сезону, деньги уже разошлись между муниципалитетами. 

Промерзание водопроводных сетей. Проблема остро стояла прошлой зимой, местами почва промерзала до уровней в 2,7 метра, муниципалам рекомендовали приобретать установки по отогреву сетей и устроить гидравлические испытания, а выявленные дефекты устранить и найти на это средства.

Запасы топлива. Сформированы в достаточном количестве, также имеются все комплектующие и запасы. 

Круговой кризис дебиторской задолженности. Селезнёв доложил, что претензионно-исковая работа в текущем сезоне будет одним из приоритетов в деятельности субъектов ресурсоснабжения. Почти 0,5 млрд составляют долги ресурсоснабжающих организаций перед поставщиками. Все понимают, что конечными должниками в основе являются граждане и юридические лица. На данный момент объём долгов (на 01.06.2021 года) составляет 3,3 миллиарда рублей.

реклама

«Сложилась ситуация, когда деньги жителей в подготовку к зиме не вкладываются, а идут на погашение ранее созданных долгов. Я вижу большой риск, что сотни домов в городе Кирове не будут подготовлены к отопительному сезону. Не будут проведены работы по опрессовке, не будут сделаны текущие ремонты, не будет паспортов готовности», – развил мысль депутат Дмитрий Сергеев.

«По нашим оценкам, от полутора до двух тысяч домов находятся в зоне риска. Мы держим ситуацию на особом контроле. План по каждому дому намечен. Сейчас мы распределяем их между эффективными управляющими компаниями. Надеюсь, что к 1 сентября по большинству домов мы закроем проблемы», – артикулировал министр Игорь Селезнёв.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...